Консультация педиатра /

Желтуха новорождённых — вопрос №2485672

Здравствуйте. Положили с желтухой в больницу в 1 месяц с показателем 205. Капали глюкозу, фототерапия,урсофальк 1мл 2 р в д. Падал очень медленно, то опять повышался , сдавали 4 раза ( 189, 170,170,180). Убрали на 3 дня грудное молоко, упал до 105. Выписались , сейчас нам 2,5 мес, сдали проверить кровь, а там показатель 128! Что делать?? Помогите советом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это физиологическая желтуха.
Но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 раз .

Билирубин больше 160 лечится фототерапией, но у вас он 128, фототерапия не нужна. Билирубин медленно снижается, не линейно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк и подобные)

Клиент
Спасибо за консультацию! Очень переживаю. Местные врачи говорят, что это очень высокие показатели для его возраста. И сам он жёлтенький ещё. Пугают пересадкой печени.
Педиатр
Не переживайте!
Показатели не высокие, далеко не токсичные. Даже фототерапия не требуется. Такое у детей частое явление.

А про пересадку печени вообще забудьте.

Желтушка спадёт как уровень билирубина придёт в норму.
Клиент
Спасибо ??