Консультация психиатра /

Эсциталопрам — вопрос №2485881

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться
Беспокоили такие симптомы как : тяжесть в голове, ощущение сдавливания, также как будто «туман в голове», трудно сконцентрироваться, как будто в состоянии прострации постоянно, не могла как же как раньше наслаждаться жизнью, весь день в каматозе , затем после этого началась тревожность, так как это состояние долго не проходило, потом перед сном ощущалась внутренняя дрожь
Сходила к неврологу, сначала к одному, мне назначили эсциталопрам, так как сказали, что это тревожно-депрессивное расстройство, я не особо хорошо к этому отнеслась, не стала пить
Пошла к другому доктору, мне назначили для сосудов таблетки, винпотропил и ноотроп нобен, но как будто не особо помогало
Сдавала узи сосудов шеи, головы, там все в пределах нормы
Сейчас от безысходности решила попробовать эсциталопрам, так как от этого состояния просто устала, началась плаксивость из-за этого, никаких сил просто, на то чтобы работать и жить , и это проявлялось физически!! Я жутко похудела, и продолжаю худеть, и не могу понять что со мной
Начала пить два дня назад эсциталопрам, в первый день все было в порядке, я начала пить по 1/4 таблетки 5 дней, потом 2/4 5 дней , потом 3/4 и тд, как прописал врач
Но после второй таблетки ночью началось что-то странное, голову как будто начало давить, зрачки расширились, уши будто начало закладывать, состояние ещё большей прострации , легла спать, еле заставила себя заснуть, просыпалась всю ночь, была какая-то дрожь
Ещё проблема в том, что все эти два дня я ничего не ела, просто стало дико плохо, тошнит, рвотный рефлекс,желудок болит
Вопрос: стоило ли пить антидепрессант, продолжать ли? Не понимаю почему так организм реагирует, либо от того что мне не стоило пить его, либо от привыкания… Также очень боюсь синдрома отмены, спустя курс лечения
Помоги пожалуйста, очень устала от этого состояния, дико плохо, ещё и таю на глазах, похудела ненормально…

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Утяжеление симптоматики связано с периодом адаптации к антидепрессанту, который длится как правило 2-4 недели. Это нормальная реакция организма, отменять лечение не нужно (ведь чаще всего ухудшение состояния в начале лечения наблюдается почти у всех антидепрессантов), оно не несет опасности, но снижает качество жизни. Если тяжело переносите, то в таких случаях мы к лечению добавляем противотревожный препарат ( например грандаксин, или стрезам, или тералиджен), он поможет более-менее стабильно пережить период адаптации, а потом, когда состояние стабилизируется, его отменяют.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое!
Да, врач также прописал грандаксин, но я решила его не принимать, так как думала что его пить только если при повышении тревожности
Может быть тогда попробовать также попить его? Только в какое лучше время, одновременно с эсциталопрамом или вечером перед сном ? Эсциталопрам принимаю в 12 часов где-то, днём ощущений никаких не было, только ближе к вечеру они активизируются видимо

Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно начинайте прием грандаксина, терпеть не нужно. Если хуже становится вечером, то можете принимать его по вечерам. Можно и по 1 таб утром и вечером, можно и 3 раза в день. Здесь в зависимости от вашего самочувствия. А когда будете себя хорошо чувствовать- отмените.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Злата.
В первое время приёма антидепрессанта усиливается тревога, поэтому обязательно нужен транквилизатор. Вам назначили грандаксин, он не только тревожность снизить, но и побочные действия прикроет. Принимать по 1 таблетке утром и днём, вечером не надо, иначе не уснете.