Консультация педиатра /

Анализы у ребёнка — вопрос №2486550

Здравствуйте. Ребёнок, 3г10м
Горло красное, рыхлое, отекшее. Насморк, кашель влажный, дыхание жёсткое. Болеет с пятницы, в субботу ночью поднялась температура 38, снизилась сама. В восемь днем не было. Ночью в воскресенье температура 38,6, сбили нурофеном. В 3 ночи поднялась 39,1 - сбили парацетамолом. Потом около часа дня опять 38.
Результаты анализов прилагаю, сдавали в воскресенье.
Педиатр назначил: орошать горло, полоскать ромашкой, лизобакт. Ингаляции 3 раза в день с физраствором 5 дней, сумамед 200мг 1 раз в день 3 дня, любой сироп от важного кашля.
Верное ли лечение? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Орошайте ротоглотку Ангидак либо Тантум-Верде по 1 впрыск 3 раза в день курс 5-7 дней ( после 30 минут не есть и не пить ) . Можно рассасывать пастилки .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальный изменений нет.у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии( моноциты повышены ) антибиотики не показаны .
Признаки загущения крови , наладить питьевой режим из расчета 30 -40 мл на кг массы тела , перед сдачей анализов выпивать стакан воды .
ОАМ без патологии , кетоны в мочи появляются на фоне интоксикации и недостатка питьевого режима .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Жалуется на боль в горле. Участковый врач сказала, что по анализам бактериальное воспаление. Не знаю, кому верить.
Ребёнок буквально в пятницу вышел в сад, перед этим неделю болел лёгким орви - кашель небольшой и насморк. Вышел в садик на 1 день и в субботу снова заболел...

Педиатр
По анализам нет бактерии
Купите в аптеке стрептатест для своего успокоения ,если будет положительный результат, тогда принимать антибиотики.
Педиатр
Да, к сожалению у малыша щас сойдёт адаптация, и дети посещающие ДДУ могут болеть 10 – 12 раз в год
Клиент
Ребёнок уже третий год в садик ходит, это не адаптация.
Температура снова 39,3...
Стрептатест у нас только на заказ, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови характерен для вирусной инфекции . В моче имеются кетоны , в период температуры повышенной это ожидаемо.
Рекомендуется в таком случае обильно отпаивать 40 мл на кг
Промывать нос солевым раствором
При выраженной заложенности пред промыванием минут за 5 -ксилометазолин в нос
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2-3 мл три раза в день
Вибрационный массаж гр клетки в горизонт положении ( голова ниже ног )
Увлажнять и проветривать помещение

Сиропы муколитики для детей до 5-6 лет использовать не рекомендуется из-за незрелости кашлевого толчка . Мокроты будет ещё больше , а сил откашлять ещё нет .

Если боли в горле сильной нет , то ничего не нужно использовать
Клиент
Педиатр
В крови нет признаков бак воспаления.
На что ориентировался педиатр в анализе ?
Если есть боль , то можно спрей на основе бензидамина ( ангидак , тантум и тп )

Повышение соэ не говорит о бак инфекции. Это вообще неспецифический показатель, повышаться может при любой инфекции и неинфнкцтонных патрологиях . Надо смотреть в контексте жалоб и других показателей крови .
Клиент
Спасибо, пока повременю с антибиотиком. Просто температура вот сегодня каждые 4 часа растёт до 39 градусов. Кашель сильный. Тантум верде брызгаю и граммидин таблетки даю от горла ещё
Педиатр
Если считать полными сутками , то ребенок болеет 2 суток . Пока можно продолжить начатое лечение. При сохранении температуры высокой без положительной динамики более 3-4 суток, рекомендуется обычно показать педиатру очно и сдать клин анализ крови в динамике и общий анализ мочи, С- реактивный белок
В идеале , конечно, сделать стрептатест
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, у нас даже платно к толкового педиатру не попадёшь. Тк он 1 более менее на весь городок.....
Участковый наш не педиатр, а фельдшер. Будем лечиться , спасибо