Тотальный инфильтративно-язвенный рак желудка

Добрый день. Ситуация такая: бабушке 78 лет. В июле стало от всего тошнить, также были боли в области живота. Биопсия показала неточную информацию, на консилиуме приняли решение оперировать. На операции выяснилось, что опухоль в желудке неоперабельна всвязи с обширным прорастанием. Размер ее 12*10*8см Также была опухоль в тонкой кишке 3*2,5см, ее вырезали. Проходимость в желдке теперь есть, но бабушка не может ни есть , ни пить, все выходит обратно, ее всегда тошнит. Противорвотные практически не помогают. Бабушке предложили химиотерапию, но она отказалась, сказала, что просто не вынесет ее. Врачи не стали ничего другого предпринимать и выписали ее домой умирать. Диагноз такой: С97 ПМЗНО , синхронный вариант тотальный инфильтративно-язвенный рак желудка сТ4N1M1 4стадия. прорастание в поджелудочную железу, местный канцероматоз. GIST тонкой кишки сT2N0M0 , 1я стадия. Резекция тонкой кишки о 19.09.24 Осложнение кахексия, интоксикация. Бабушку мы посадили на Кабивен, также капаем физраствор. В качестве обезбола нас выписали трамадол. Вопрос: нам правильно назначили "лечение"? Кроме химиотерапии ничего нельзя сделать? Есть ли вариант для иммунотерапии? Для таргетной терапии? Есть ли вариант выздоровления? Есть ли вариант прожить ей подольше с улучшением качества жизни? Врач сказал, что скорее всего у нас 1-3 месяца, максимум 6. Не могу этого принять и ищу варианты.

78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнялось ли ИГХ исследование опухоли желудка на предмет определения HER2 и MSI/PD-L?

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Владислав, насколько знаю, нет.

Для такой формы рака желудка - химиотерапия - это базовое лечение.
Без нее в данной ситуации обойтись невозможно!!
При положительном HER2 статусе можно добавить к схеме химиотерапии таргетный препарат - Трастузумаб
При положительной экспрессии PD-L - возможно добавление иммунотерапии к химиотерапии
Но без химиотерапии невозможно, болезнь очень агрессивная!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Владислав, химиотерапия не убьет ее? кахексия, иноксикация..

Из двух зол мы всегда выбираем наименьшее
Метастатический рак желудка без лечения - смертельное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Владислав, а при применении химиотерапии есть вариант полного излечения? Насколько можно продлить жизнь, примерно?

При метастатическом раке желудка излечение невозможно
Но при хорошем ответе на лечение возможны хорошие долгие ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Владислав, долгие-это как? год,два?

Очень индивидуально и непредсказуемо
Но, в среднем, да
Без лечения в текущей ситуации - это несколько месяцев как максимум

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Владислав, спасибо!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая распрострастраненный процесс в данном случае показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Для дополнительный опций в лечение необходимо провести ИГХ исследование биопсийного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, то есть даже если можно назначить иммунтерапию или таргетную терапию, то они все равно будут в комплексе с химиотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, что вы подразумеваете под лекарственной противоопухолевой терапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, просто у бабушки кахексия, и интоксикация. ( в выписке написано)Разве ей можно химиотерапию?

Под лекарственной терапии я подразумеваю химиотерапию. При данном состояние химиотерапию проводить можно с редукцией доз. По ИГХ исследованию можно дополнительно опредилить чувствительность опухоли к таргетной и иммунотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
liv.666@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо.
Подскажите еще такой момент, есть ли вероятность в нашем случае уменьшить опухоль и сделать ее из неоперабельной операбельной?
Или, раз уже в поджелудочную проросла опухоль, то поздно для этого?

Нет, не получиться сделать опухоль операбельной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обязательно провести дополнительные исследования в виде ИГХ, чтобы понимать, доступны ли дополнительные опции для лечения (таргетная терапия, иммунотерапия).
Без химиотерапии в данном случае не обойтись.