Консультация онколога /

Тотальный инфильтративно-язвенный рак желудка — вопрос №2486998

Добрый день.
Ситуация такая: бабушке 78 лет. В июле стало от всего тошнить, также были боли в области живота. Биопсия показала неточную информацию, на консилиуме приняли решение оперировать.
На операции выяснилось, что опухоль в желудке неоперабельна всвязи с обширным прорастанием. Размер ее 12*10*8см
Также была опухоль в тонкой кишке 3*2,5см, ее вырезали.
Проходимость в желдке теперь есть, но бабушка не может ни есть , ни пить, все выходит обратно, ее всегда тошнит. Противорвотные практически не помогают.
Бабушке предложили химиотерапию, но она отказалась, сказала, что просто не вынесет ее. Врачи не стали ничего другого предпринимать и выписали ее домой умирать.
Диагноз такой:
С97 ПМЗНО , синхронный вариант
тотальный инфильтративно-язвенный рак желудка сТ4N1M1 4стадия. прорастание в поджелудочную железу, местный канцероматоз.
GIST тонкой кишки сT2N0M0 , 1я стадия. Резекция тонкой кишки о 19.09.24
Осложнение кахексия, интоксикация.

Бабушку мы посадили на Кабивен, также капаем физраствор. В качестве обезбола нас выписали трамадол.

Вопрос: нам правильно назначили "лечение"? Кроме химиотерапии ничего нельзя сделать?
Есть ли вариант для иммунотерапии? Для таргетной терапии?
Есть ли вариант выздоровления?
Есть ли вариант прожить ей подольше с улучшением качества жизни?
Врач сказал, что скорее всего у нас 1-3 месяца, максимум 6. Не могу этого принять и ищу варианты.

Возраст: 78

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполнялось ли ИГХ исследование опухоли желудка на предмет определения HER2 и MSI/PD-L?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, насколько знаю, нет.

Онколог, Маммолог
Для такой формы рака желудка - химиотерапия - это базовое лечение.
Без нее в данной ситуации обойтись невозможно!!
При положительном HER2 статусе можно добавить к схеме химиотерапии таргетный препарат - Трастузумаб
При положительной экспрессии PD-L - возможно добавление иммунотерапии к химиотерапии
Но без химиотерапии невозможно, болезнь очень агрессивная!!!
Клиент
Владислав, химиотерапия не убьет ее? кахексия, иноксикация..
Онколог, Маммолог
Из двух зол мы всегда выбираем наименьшее
Метастатический рак желудка без лечения - смертельное заболевание
Клиент
Владислав, а при применении химиотерапии есть вариант полного излечения? Насколько можно продлить жизнь, примерно?
Онколог, Маммолог
При метастатическом раке желудка излечение невозможно
Но при хорошем ответе на лечение возможны хорошие долгие ремиссии
Клиент
Владислав, долгие-это как? год,два?
Онколог, Маммолог
Очень индивидуально и непредсказуемо
Но, в среднем, да
Без лечения в текущей ситуации - это несколько месяцев как максимум
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая распрострастраненный процесс в данном случае показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Для дополнительный опций в лечение необходимо провести ИГХ исследование биопсийного материала.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть даже если можно назначить иммунтерапию или таргетную терапию, то они все равно будут в комплексе с химиотерапией?
Клиент
Рустам Гамирович, что вы подразумеваете под лекарственной противоопухолевой терапией?
Клиент
Рустам Гамирович, просто у бабушки кахексия, и интоксикация. ( в выписке написано)Разве ей можно химиотерапию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Под лекарственной терапии я подразумеваю химиотерапию. При данном состояние химиотерапию проводить можно с редукцией доз. По ИГХ исследованию можно дополнительно опредилить чувствительность опухоли к таргетной и иммунотерапии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Подскажите еще такой момент, есть ли вероятность в нашем случае уменьшить опухоль и сделать ее из неоперабельной операбельной?
Или, раз уже в поджелудочную проросла опухоль, то поздно для этого?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не получиться сделать опухоль операбельной.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно провести дополнительные исследования в виде ИГХ, чтобы понимать, доступны ли дополнительные опции для лечения (таргетная терапия, иммунотерапия).
Без химиотерапии в данном случае не обойтись.