Контроль гормонов щитовидной железы у ребенка 11 лет
Здравствуйте. Летом привела дочь к эндокринологу, тк когда-то мне врач говорила, что девочку ближе к подростковому возрасту надо будет начинать контролировать (по теме ЩЖ), тк у меня гипотериоз, АИТ. У обеих бабушек тоже. То есть наследственность не очень. Жалоб у ребенка никаких нет. Девочке 11 полных лет, рост 139см, вес 31 кг. По состоянию здоровья все в порядке, только сколиоз и начальные признаки остеохондроза. По результатам анализа в июле: ТТГ 2,9 Т4св 9,73 По УЗИ - ЩЖ меньше нормы (прикрепляю). Назначили витамин Д 1500, йодомарин 100 на 2 месяца. Сейчас, в сентябре, сдали снова кровь. ТТГ 3,4 Т4 св 11,33 Врач сказала все в порядке, контроль через полгода. Меня смущает почему ТТГ стал выше, потому что по моему опыту, когда поднимается Т4, ТТГ уменьшается и наоборот. Это нормально? Хотелось бы услышать еще мнения. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы и тогда и сейчас в норме. Колебания в пределах нормы являются допустимыми
В плановом порядке повторите анализ на АТ-ТПО. Если они будут в норме, то риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз низкий
Дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д. Норма у детей и там и там от 30 и выше. Снижение данных показателей опосредованно влияет на повышение ТТГ
Объем железы нормальный. Нет понятия гипоплазии щитовидной железы. Главное, чтобы железа справлялась со своей функцией. В данном случае она справляется
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Это будет профилактикой образования узлов щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме- функция не нарушена
Не переживайте
По узи ничего страшного нет
Обьем может быть любой , главное что функция не нарушена
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Дополнительно можете проверить Ферритин и Вит д, их дефицит влияет на ттг и общее самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту, весу все хорошо.
Как в принципе и по щитовидной железе.
Гормоны в норме, ТТГ может меняться. В этом ничего страшного нет, главное, чтобы значение было в референсе- у вас именно так .
По узи никаких структурных изменений нет
Единственное что сейчас нужно сделать, это сдать на АТ-ТПО, если они отрицательные, то и проверять гормоны щитовидной железы больше не нужно, только перед планированием беременности ( в будущем).
Нет показаний к проверке гормонов каждые 6 месяцев.
Если АТ-ТПО будут повышены, то смотрим ТТГ раз в год.
Йодомарин также не показан. Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе
Допо стоит проверить уровень ферритина - норма более 30 и витамина д3- эти показатели влияют на работу щитовидной железы.