Эрозивно-геморрагический правосторонний колит
Добрый день! Прошу помочь в подборе доп. анализов и лечения. Проблемы с жкт уже давно (сколько точно лет не вспомню) но последний год, два газообразование и периодическую диарею перекрывала проблема с геморроем. 10.01.2024 наконец сделал геморроидэктомию была уже 4 стадия. В после операционном периоде около месяца пил НПВП, антибиотики. Востанавливался достаточно долго. После улучшения (по геморрою) возобновились проблемы с жкт. Постоянное вздутие, газообразование, диарея (в основном утром 1 – 2 раза). Ставили диагнозы герб, гастрит, дисбактериоз. Лечился альфа нормиксом. Не на долго всё нормализовалось, потом опять. Пробовал аципол, энтерол - не помогают. В итоге сделал колоноскопию. По результату колит. Анализы и обследования, которые сдавал прикрепляю. Как мне вернуть нормальную работу ЖКТ? Полностью вылечить! Какие анализы ещё сдать для правильного подбора препаратов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований и симптомов заболевания, можно предположить недифференцированный колит, обострение. ПО колоноскопии и гистологическому исследованию имеется воспалительный процесс в правых отделах толстой кишки без признаков специфического воспаления (воспалительное заболевания кишечника по типу болезни Крона и язвенный колит). Ваша информация требует уточнения: Какие-то лабораторные обследования (кроме общего анализа крови), касательно кишечника выполняли? Антибиотики и НПВМ принимали по поводу геморроя? Патологические примеси в стуле бывают? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, добрый день. Из лабораторных исследований сдавал кровь на хеликобактер 07.02.2024 (прикрепил), сдавал кал на дисбактериоз (но это было ещё в феврале 2024), анализ не сохранился, но помню, что врач говорила про недостаток лактобактерий. Антибиотики и НПВМ принимал и по поводу геморроя и так же в августе 2024 – лежал в больнице с воспалением лёгких, антибиотики пил 10 дней. Потом линекс. Стул жидкий, иногда как будто с кусочками не переваренной пищи, иногда, что-то похожее на слизь. Из препаратов сейчас: эрмиталь 10000 с каждым приёмом писщи (без него диарея ещё чаще) иногда эспумизан. И неделю пью ребамипид (от него по ощущениям стал «тянуть» «побаливать» желудок.
Добрый вечер! В данном случае требуется дообследование с целью уточнения характера патологии: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения гельминтозов, простейших), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных изменений в кишечнике), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполнять не ранее. чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и пробиотика). Ребагит в некоторых случаях может давать подобные индивидуальные побочные рефлексы. Если дискомфорт в желудке не уйдет или будет усиливаться, возможно заменить Ребагит на Денол (или другие препараты висмута, Денол может немного нормализовать стул, а также дает гастропротекторный эффект. Препараты висмута меняют, как правило, цвет стула на черный. Также, согласно рекомендациям, возможно добавить Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.