Консультация травматолога /

Боль в ноге — вопрос №2489773

Здравствуйте, при надавливании на ногу чувствуется боль. На фото показала место. Не понятно только, кость это или мышца.
Последние три недели я начала ходить в спортзал, могут ли эти боли быть связаны с нагрузкой?
Два года назад я активно занималась фитнесом и при приседаниях потом очень долго болела эта же нога примерно в этом же месте.
В 2006 году был перелом шейки бедра на этой же ноге,и периодически бывают боли по всей ноге.
Подскажите, какие обследования нужно пройти и какая вероятность, что там может быть онкопатология?начиталась про саркому и теперь очень боюсь.
Может ли это болеть надкостница?сейчас я бегаю на дорожке, после долгого перерыва пытаюсь сбросить вес

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дерматит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это не онкология, не кость и не надкостница.
Меньше всякой ерунды на ночь глядя читайте. )

Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите).
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

Причина боли - перегрузка. На месяц исключите нагрузку на мышцы голени и потом постепенно наращивайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки тендинита (воспаления) сухожилий передней большеберцовой мышцы и камбаловидной мышцы.
Дообследование : рентгенография+ УЗИ ; либо МРТ
Рекомендации:
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Как правило причина воспаления связок - снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ контроль