Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2489826

Добрый день! В последние несколько месяцев стали сильно выпадать волосы. Возможно это связано с возрастом, возможно с диетой, которую придерживаюсь по рекомендации гастроэнтеролога (не кушаю жирное, жареное, острое, соленое, молочное только безлактозное итд), возможно сожгли при окрашивании, хотя окрашиваю в салоне красоты. Хотелось бы уточнить к какому специалисту записаться для консультации (дерматолог, трихолог)? Какие минимальные анализы сдать перед визитом? Недавно был сдан ТТГ- норма.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, миома матки

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1-2р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: ОАК, БХК, ферритин, вит Д, цинк, медь, В9, В12, Т4 св, а/т ТПО, провести УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за развернутый ответ!