Совместимость антидепрессанта с другими лекарствами

Добрый день, недавно была у психотерапевта поставил диагноз ОКР. Выписал Флувоксамин 100мг, с 1 по 6 день по 1/2 таб. на ночь, с 7 дня по 1 таб. на ночь. И выписал гидроксизин 25 мг при нарушении сна на фоне приёма антидепрессантов по 1 таб. на ночь. Курс 14 дней. Возможен эпизодический приём. Я в данный момент прокалываю пикамилон и Мексидол потом перейду на таблетки, прокалываю и пропиваю 1-2 раза в год как память становится не очень хорошей, появляется бессонница, и бывает иногда головная боль с тошнотой, выписывал лекарства невролог. Вопрос такой можно ли мне совместить пикамилон и мексидол с флувоксамином и гидроксизином?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Данные препараты совместимы, но по наблюдениям, пикамилон может усиливать тревогу. Разделите прием препаратов по времени(1час).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все препараты полностью совместимы, не переживайте. Никаких перекрестных реакций нет, они наоборот даже с какой времени дополняют. Да и пикамилон, мексидол курс более короткий. Атаракс так же на время, пока будет разворачиваться флувоксамин.
Далее останетесь только на флувоксамина монотерапии.

Так же конечно в идеале подключить и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) будет эффективно при ОКР (то же показано).
Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, можно, но пикамилон и мексидол с флувоксамином могут дать усиление тревоги , в таком случае пикамилон и мексидол отменить. Доказательной эффективности пикамилон и мексидол не имеют, так что от их отмены ничего не потеряете.

Здравствуйте, Любовь.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
При окр должны быть максимальные дозы и приём не менее года, такова суть заболевания.
Ноотропы принимать можно, но они могут усилить тревогу, будьте у этому готовы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать