Расшифруйте пожалуйста ОАК.Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте. Сыну 5,5 лет, неделю был насморк. 4 дня капали проторгол, стало легче. Сегодня утром проснулся с температурой 38, осипший голос, откашливается, тяжело разговаривать. Мазок на ковид отрицательный. Температура сбивается плохо. В лёгких чисто, назначили флюдетек, лизобакт и капли в нос. Нос уже не беспокоит. Посмотрите пожалуйста анализ. Нужен ли АБ? И чем можно заменить флюдетек если ребенок не пьет сироп(

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции . Моноциты выше нормы.
Антибиотик не показан.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ларингит.
Показаны ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Флюдитек не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию жалоб у ребенка клиника острого ларингита. Чаще всего ларингиты - вирусной этиологии. Это и подтверждается приложенным ОАК.
По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. В дальнейшем по наблюдению врача.
В таких случаях показано теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Не рекомендую ни Флюдитек, ни другие отхаркивающие препараты. Замените на ингаляции с физ.раствором по 2-3 мл. на 1 ингаляцию 3-4 раза в день. При затрудненном дыхании можно добавить 2 раза в сутки пульмикорт по 0.25 мг. на 1 ингаляцию. После ингаляции с Пульмикортом обязательно умыть ребенка, прополоскать рот и нос для профилактики грибковой инфекции. Наблюдение педиатра обязательно!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики не показаны
Инфекция вирусная
Флюидитек будет провоцировать кашель- его сейчас не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилы/лимфоуиты в норме)
Но увеличены моноциты - это признак вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.

Флюдитек - это муколитик, который разжижает мокроту и увеличивает ее количество. Тем самым будет провоцировать кашель

Для увлажнения слизистых можно в таких случаях ингаляции с физ раствором.
Если кашель лающий, хриплый, то рекомендуется ингаляции с пульмикортом, для снятия воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, нейтрофилы и лейкоциты в норме, признаков бактериальных изменений нет.

Флюдитек в таком возрасте не показан,
Как и другие сиропы, на их фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.