Что вас беспокоит?
Аденомиоз после завершения ГВ
Здравствуйте! После третьих родов кормила ребенка грудью чуть больше года. Менструация началась, когда ребенку было 7 месяцев. Все было нормально. Потом по состоянию здоровья необходима была операция на суставе. И ГВ прекратила в течение месяца постепенно. Когда начала сокращать количество прикладываний ребенка к груди заметила, что менструация стала обильнее. После прекращения ГВ это повторяется. Первый день сначала мажет, потом идет в обычном объеме, а второй и третий день до обеда очень обильно, к вечеру меньше . Четвертый день с утра ничего нет вообще, а к вечеру ещё есть выделения, но немного. И потом 2-3 дня ещё мажет. Была на узи на 7 день цикла. Протокол и фото прикреплю к вопросу. Врач сказала, что по УЗИ есть аденомиоз. Может есть какая-то надежда, что это не аденомиоз? Может это сбой после родов и грудного вскармливания и его завершения? Если всё-таки аденомиоз, то есть ли способы лечения, кроме КОК? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить где сбой ? Благодарю за внимание!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила!
Да, конечно есть шанс, что у вас нет аденомиоза. После завершения ГВ, резкого падения уровня пролактина необходимо время для становления нормального фолликулогенеза, налаживания процессов пролиферации и секреции в эндометрии. Цикл устанавливается 6 месяцев после завершения ГВ.
Если желаете проверить основные гормоны, то на 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.
Эндометриоз лечится не только КОК, но и препаратами чистого диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). А также установкой левоноргестреловой внутриматочной спиралью Мирена
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам
Здравствуйте, сколько упаковок прокладок вы используете за период менструации и как часто приходится менять прокладки, заполняются ли они за 2-3 часа или приходится менять чаще?
Екатерина Викторовна, здравствуйте! за 2-3 часа заполняется прокладка на 4 капельки
Принятый ответ
После завершения ГВ цикл может быть нерегулярным в течение года, по обильности тоже может быть разным. По узи можно лишь описать косвенные признаки аденомиоза, мы как правило на это не ориентируемся. Вы можете понаблюдать за вашей менструацией, в дни обильных выделений может быть рекомендован приём транексама по 500 мг до 3 таблеток в сутки. Кроме кок если не планируется беременность может быть рекомендована гормональная спираль Мирена, она тоже хорошо сокращает объём менструальных выделений.
Екатерина Викторовна, благодарю Вас ??
Принятый ответ
Добрый день.
При лактации интенсивность менструаций должна быть ниже, и наоборот. Что менструации стали более обильными - это объяснимо.
Аденомиоз при узи - всегда несколько "под вопросом", потому что "необнородность" - очень оператороз-ависимый параметр. Безусловных признаков аденомиоза не описано - ничуть не увеличена матка, нет асимметрии стенок и т.п.
За врекмя беременности и лактации эндометриоз не прогрессировал бы. Так что если он не отмечался до беременности - вероятнее всего, его нет или не достигает той выраженности, при которой нужно лечение.
Сдавать анализы - никакие не нужно.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!??
Здравствуйте, Елена
По жалобам и по УЗИ это всё таки АДЕНОМИОЗ.
Лечение - КОК в диеногестом - ЖАНИН, СИЛУЭТ. Или установка мнутриматочной спирали МИРЕНА.
Здравствуйте, сколько времени прошло с момента прекращения ГВ?
Елена Федоровна, здравствуйте! 1,5 месяца уже не кормлю
Принятый ответ
Елена, пока рано судить, в течение 5-6 месяцев после завершения ГВ цикл восстанавливается, уровень пролактина снижается. Если после 6 месяцев менструации будут обильные, болезненные, мажущие выделения вне цикла, то это признак аденомиоза
Елена Федоровна, благодарю за внимание!
Здравствуйте.
Вас беспокоят обильные менструации со сгустками? Мажущие выделения за 2 дня до менструации?
Аденомиоз достаточно субъективный диагноз и ставится на основании наличия нескольких признаков.
При отсутствии жалоб коррекция и лечение не требуется.
Нана Шаиговна, здравствуйте!
Сгустки и раньше были. Но они меня не беспокоили. И узи никогда не показывало аденомиоз. Сейчас беспокоит именно обильность. Болей нет.
Тогда можно и ОК ( Клайра) и можно установить ВМС «Мирена». Ориентируемся на симптоматику всегда.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В данном случае рекомендую вам пройти до обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни, поскольку эндометриоз более отчетливо проявляется во вторую фазу цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала. Поскольку воспаление может давать картину такого типа по УЗИ.
Так же помним, что после родов и завершения ГВ происходит восстановление гормонального фона. Снижается уровень пролактина, нормализуется уровень эстрогенов, что так же может быть причиной такой картины УЗИ.
Похожие вопросы по теме
- 1 Июля 20191 ответ
- 28 Января 20204 ответа
- 29 Июля 2021151 ответ