Консультация гинеколога /

Аденомиоз после завершения ГВ — вопрос №2491542

Здравствуйте!
После третьих родов кормила ребенка грудью чуть больше года. Менструация началась, когда ребенку было 7 месяцев. Все было нормально.
Потом по состоянию здоровья необходима была операция на суставе. И ГВ прекратила в течение месяца постепенно.
Когда начала сокращать количество прикладываний ребенка к груди заметила, что менструация стала обильнее. После прекращения ГВ это повторяется. Первый день сначала мажет, потом идет в обычном объеме, а второй и третий день до обеда очень обильно, к вечеру меньше . Четвертый день с утра ничего нет вообще, а к вечеру ещё есть выделения, но немного. И потом 2-3 дня ещё мажет.
Была на узи на 7 день цикла. Протокол и фото прикреплю к вопросу.
Врач сказала, что по УЗИ есть аденомиоз.
Может есть какая-то надежда, что это не аденомиоз? Может это сбой после родов и грудного вскармливания и его завершения?
Если всё-таки аденомиоз, то есть ли способы лечения, кроме КОК?
Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить где сбой ?
Благодарю за внимание!

Возраст: 35

Хронические болезни: Миопия, гонартроз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно есть шанс, что у вас нет аденомиоза. После завершения ГВ, резкого падения уровня пролактина необходимо время для становления нормального фолликулогенеза, налаживания процессов пролиферации и секреции в эндометрии. Цикл устанавливается 6 месяцев после завершения ГВ.

Если желаете проверить основные гормоны, то на 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.

Эндометриоз лечится не только КОК, но и препаратами чистого диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). А также установкой левоноргестреловой внутриматочной спиралью Мирена
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько упаковок прокладок вы используете за период менструации и как часто приходится менять прокладки, заполняются ли они за 2-3 часа или приходится менять чаще?
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! за 2-3 часа заполняется прокладка на 4 капельки
Акушер, Гинеколог
После завершения ГВ цикл может быть нерегулярным в течение года, по обильности тоже может быть разным. По узи можно лишь описать косвенные признаки аденомиоза, мы как правило на это не ориентируемся. Вы можете понаблюдать за вашей менструацией, в дни обильных выделений может быть рекомендован приём транексама по 500 мг до 3 таблеток в сутки. Кроме кок если не планируется беременность может быть рекомендована гормональная спираль Мирена, она тоже хорошо сокращает объём менструальных выделений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю Вас ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При лактации интенсивность менструаций должна быть ниже, и наоборот. Что менструации стали более обильными - это объяснимо.
Аденомиоз при узи - всегда несколько "под вопросом", потому что "необнородность" - очень оператороз-ависимый параметр. Безусловных признаков аденомиоза не описано - ничуть не увеличена матка, нет асимметрии стенок и т.п.
За врекмя беременности и лактации эндометриоз не прогрессировал бы. Так что если он не отмечался до беременности - вероятнее всего, его нет или не достигает той выраженности, при которой нужно лечение.
Сдавать анализы - никакие не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена
По жалобам и по УЗИ это всё таки АДЕНОМИОЗ.
Лечение - КОК в диеногестом - ЖАНИН, СИЛУЭТ. Или установка мнутриматочной спирали МИРЕНА.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько времени прошло с момента прекращения ГВ?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! 1,5 месяца уже не кормлю
Гинеколог, Акушер
Елена, пока рано судить, в течение 5-6 месяцев после завершения ГВ цикл восстанавливается, уровень пролактина снижается. Если после 6 месяцев менструации будут обильные, болезненные, мажущие выделения вне цикла, то это признак аденомиоза
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за внимание!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вас беспокоят обильные менструации со сгустками? Мажущие выделения за 2 дня до менструации?
Аденомиоз достаточно субъективный диагноз и ставится на основании наличия нескольких признаков.
При отсутствии жалоб коррекция и лечение не требуется.
Клиент
Нана Шаиговна, здравствуйте!
Сгустки и раньше были. Но они меня не беспокоили. И узи никогда не показывало аденомиоз. Сейчас беспокоит именно обильность. Болей нет.
Гинеколог, Акушер
Тогда можно и ОК ( Клайра) и можно установить ВМС «Мирена». Ориентируемся на симптоматику всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
В данном случае рекомендую вам пройти до обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни, поскольку эндометриоз более отчетливо проявляется во вторую фазу цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала. Поскольку воспаление может давать картину такого типа по УЗИ.
Так же помним, что после родов и завершения ГВ происходит восстановление гормонального фона. Снижается уровень пролактина, нормализуется уровень эстрогенов, что так же может быть причиной такой картины УЗИ.