Аденомиоз после завершения ГВ

Здравствуйте! После третьих родов кормила ребенка грудью чуть больше года. Менструация началась, когда ребенку было 7 месяцев. Все было нормально. Потом по состоянию здоровья необходима была операция на суставе. И ГВ прекратила в течение месяца постепенно. Когда начала сокращать количество прикладываний ребенка к груди заметила, что менструация стала обильнее. После прекращения ГВ это повторяется. Первый день сначала мажет, потом идет в обычном объеме, а второй и третий день до обеда очень обильно, к вечеру меньше . Четвертый день с утра ничего нет вообще, а к вечеру ещё есть выделения, но немного. И потом 2-3 дня ещё мажет. Была на узи на 7 день цикла. Протокол и фото прикреплю к вопросу. Врач сказала, что по УЗИ есть аденомиоз. Может есть какая-то надежда, что это не аденомиоз? Может это сбой после родов и грудного вскармливания и его завершения? Если всё-таки аденомиоз, то есть ли способы лечения, кроме КОК? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить где сбой ? Благодарю за внимание!

Миопия, гонартроз
35 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила!

Да, конечно есть шанс, что у вас нет аденомиоза. После завершения ГВ, резкого падения уровня пролактина необходимо время для становления нормального фолликулогенеза, налаживания процессов пролиферации и секреции в эндометрии. Цикл устанавливается 6 месяцев после завершения ГВ.

Если желаете проверить основные гормоны, то на 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол.

Эндометриоз лечится не только КОК, но и препаратами чистого диеногеста (визанна, зафрилла, алвовизан). А также установкой левоноргестреловой внутриматочной спиралью Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте, сколько упаковок прокладок вы используете за период менструации и как часто приходится менять прокладки, заполняются ли они за 2-3 часа или приходится менять чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! за 2-3 часа заполняется прокладка на 4 капельки

Принятый ответ

После завершения ГВ цикл может быть нерегулярным в течение года, по обильности тоже может быть разным. По узи можно лишь описать косвенные признаки аденомиоза, мы как правило на это не ориентируемся. Вы можете понаблюдать за вашей менструацией, в дни обильных выделений может быть рекомендован приём транексама по 500 мг до 3 таблеток в сутки. Кроме кок если не планируется беременность может быть рекомендована гормональная спираль Мирена, она тоже хорошо сокращает объём менструальных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю Вас ??

Принятый ответ

Добрый день.
При лактации интенсивность менструаций должна быть ниже, и наоборот. Что менструации стали более обильными - это объяснимо.
Аденомиоз при узи - всегда несколько "под вопросом", потому что "необнородность" - очень оператороз-ависимый параметр. Безусловных признаков аденомиоза не описано - ничуть не увеличена матка, нет асимметрии стенок и т.п.
За врекмя беременности и лактации эндометриоз не прогрессировал бы. Так что если он не отмечался до беременности - вероятнее всего, его нет или не достигает той выраженности, при которой нужно лечение.
Сдавать анализы - никакие не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю за ответ!??

Здравствуйте, Елена
По жалобам и по УЗИ это всё таки АДЕНОМИОЗ.
Лечение - КОК в диеногестом - ЖАНИН, СИЛУЭТ. Или установка мнутриматочной спирали МИРЕНА.

Здравствуйте, сколько времени прошло с момента прекращения ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! 1,5 месяца уже не кормлю

Принятый ответ

Елена, пока рано судить, в течение 5-6 месяцев после завершения ГВ цикл восстанавливается, уровень пролактина снижается. Если после 6 месяцев менструации будут обильные, болезненные, мажущие выделения вне цикла, то это признак аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, благодарю за внимание!

Здравствуйте.
Вас беспокоят обильные менструации со сгустками? Мажущие выделения за 2 дня до менструации?
Аденомиоз достаточно субъективный диагноз и ставится на основании наличия нескольких признаков.
При отсутствии жалоб коррекция и лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нана Шаиговна, здравствуйте!
Сгустки и раньше были. Но они меня не беспокоили. И узи никогда не показывало аденомиоз. Сейчас беспокоит именно обильность. Болей нет.

Тогда можно и ОК ( Клайра) и можно установить ВМС «Мирена». Ориентируемся на симптоматику всегда.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
В данном случае рекомендую вам пройти до обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни, поскольку эндометриоз более отчетливо проявляется во вторую фазу цикла
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала. Поскольку воспаление может давать картину такого типа по УЗИ.
Так же помним, что после родов и завершения ГВ происходит восстановление гормонального фона. Снижается уровень пролактина, нормализуется уровень эстрогенов, что так же может быть причиной такой картины УЗИ.