Консультация терапевта /

Прием препаратов — вопрос №2491926

Здравствуйте.
У меня у молодого человека поставили орви, прописали ряд лекарств, в том числе бронхомунал, вот сегодня 4 день принимает, но у него начался кашель сухой, обычно ему хорошо помогает Коделак бронхо, скажите, пожалуйста, можно ли вместе принимать два этих препарата или можно отменить бронхо и начать коделак?
Спасибо

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте)
Бронхо-мунал и коделак бронхо можно принимать одновременно .
Это препараты разного действия и друг на друга они не влияют .
Но так как у вас кашель сухой , в приеме коделак бронхо( так как он отхаркивающий , а вам отхаркивать нечего ) не вижу смысла .
Вам необходимо делать ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
Бронхомунал и коделак бронхо - совместимы, можно принимать одновременно.

Для уточнения причины кашля нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель совсем без отхождения мокроты ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Бронхомунал и Коделак совместимы.
Но при сухом кашле лучше использовать Коделак Нео по 1т 2 раза в день 5 дней, т.к Коделак Бронхо используется для лечения влажного кашля и усилит сухой.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Бронхо-мунал не имеет доказательной базы, поэтому его можно вообще не пить. Как правило в таких случаях рекомендуют обильное питье( не горячее и не холодное, теплое), бутамират 30 мл 3 раза в день, не более 3 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Подскажите какой кашель на данный момент, без отхождения мокроты?