Кашель без температуры и соплей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 11 месяцев , появился кашель с мокротой(отхаркивать не может), но слышно что именно с мокротой он. Температуры не было, соплей тоже, только периодически кашляет раз в час примерно, во сне чаще может быть. В прошлую пятницу пошли к педиатру (педиатр новый, переехали недавно в Белоруссию)., послушала, сказала, что хрипов нет, горло немного красное и назначила синекод, ромашковый чай и капли от насморка, так как когда засыпает, начинает похрапывать немного. Во вторник пошли повторно на прием, попали к другому врачу, она долго слушала нас, сказала есть хрипы, и горло до сих пор красное и назначила антибиотик амоксициллин фт по 3,5мл/3 раза в день и оставить капли и чай, которые были ранее назначены. Вчера дважды дала антибиотик, и сегодня уже дала второй раз и у нас уже 4 раза был понос за сегодня, про пробиотик ничего не сказали. Целесообразно ли принимать антибиотик, только при одном кашле, если даже анализов не взяли? Температуры не разу не было, вялости нет, кушает как обычно. Можно ли прекратить их прием, если уже 4 раза дала его? И если можно прекратить, нужно ли все равно сейчас купить пробиотик, чтоб нормализовать работу кишечника? Что посоветуете в таком случае предпринять? Кашель не часто, раз в час может покашлить и все ( сама я переболела недавно кашлем с мокротой, но антибиотики не принимала, только АЦЦ и все прошло). Грудью не кормлю.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на будущее, никогда не даём антибиотик без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, так как у ребёнка могла быть вирусная инфекция, либо кашель за счёт например усиленного слюноотделения и антибиотик здесь мог быть совершенно ни к чему.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Начать приём пребиотиков (Биогая, Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке.
Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
79309100704@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, то есть антибиотик я больше не даю, капли синекод тоже отменяю?
Но начинаю давать пробиотик и делать все рекомендации, что вы выше написали, все верно я поняла?

По хорошему нужно сначала сдать анализы, чтоб посмотреть, если нет бактериальной инфекции, то антибиотик отменяем.
Но учитывая вашу клиническую картину, что нет и не было температуры, есть диарея, то я бы отменила антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
79309100704@mail.ru
Клиент

Марина Олеговна, Завтра смогу только уже пойти на прием, чтоб дали направление на анализы. В городе нет ни одной частной клиники.
Кроме кашля с мокротой, больше никаких симптомов не было.
Я отменяю тогда антибиотик, но все равно пока пробиотик и пропиваем его 10 дней, так же?

Да, пробиотик курсом принимаем для нормализации микрофлоры. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, массаж делаем по спинке простукивающие регулярно. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас сдать ОАК и решать вопрос о продолжение АБ
Начать прием пробиотика Бак сет по 1 саше в день на 10 дней