Метеоризм и боли в животе.
Здравствуйте. Периодически бывают неприятные симптомы, связанные с жкт. Год назад мучил метеоризм. Пропила баксет и Полисорб по совету гастроэнтеролога, прошло. Три недели в апреле тошнило не сильно, но почти постоянно, была отрыжка метеоризм. Гастроэнтеролог назначил кучу анализов, которые я сдала только сейчас. Тогда я сделала УЗИ брюшной полости, но потеряла его, там ничего критичного не выявили, только липома небольшая на выходе из желудка в поджелудочную (если не ошибаюсь) Тогда я пила пепсан и симптомы прошли. Сейчас две недели метеоризм, боль в левой части ниже ребер, отдавала просто везде - не критично, больно было при надавливании, практически везде, и страшно, что не проходила практически никогда, также метеоризм очень сильный. Пепсан не помог. Сдала анализы, все подкрепляю, во время сдачи пила ношпу и баксет. Сейчас периодически болит бок, но не постоянно, в целом состояние лучше, метеоризм присутствует. Диеты не придерживаюсь, но и ничем не злоупотребляю, не объедаюсь. Кишечник опорожняется раз в 1-3 дня, когда как - нет ни поноса, ни запора, но кал не целый, разбит видимо газами. Расшифруйте анализы и скажите, что делать с симптомами. К врачу очно пойду, когда придёт ещё анализ на кальпротектин и повторю УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК, биохимия, копрограмма, все анализы в норме, ничего критичного нет. Копрограмма метод старый малоинформативный, говорить о диагнозах, опираясь на данное исследование крайне проблематично. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника более детально. Для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом, как в сторону диареи, так и в сторону тугого стула. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Пришёл результат на кальпротектин. Очень завышен. 398. Что это значит? Что рекомендовано при таком показателе?
Здравствуйте! Да, повышен показатель кальпротектина. Всё что выше 250 является прямым показанием к проведению ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, а есть вариант пропить что-то и пересдать анализы? И если опять такое, то уже или на колоноскопию....
Анна Сергеевна, и такой высокий не говорит об онкологии? Очень страшно
Кальпротектин это белок воспаления, об онкопроцессе опираясь на этот вид исследования, речи не идёт. Показатель повышен умеренно, это повод для, выполнения инструментальных методов диагностики, таких как ФКС (колоноскопии). Нужно знать что лечить.