Как в молочную железу мог попасть кожный стафилокок

Здравствуйте! Была подтяжа груди, пол года назад, два раза уже выкачивали гной и промывали хроргексидином( пункция тонкоигольная), прошло 2 дня в кисте снова гной, пила антибиотик амоксиклав, 2 дня назад заменили антибиотик на левофлоксацин и метронидазол. Как это лечить, почему снова появляется гной?

Всд
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительные процессы в молочной железе нередко протекают очень упорно
Залог успеха - грамотный подбор антабактериальной терапии, а его можно осуществить только по бак посеву содержимого гнойных полостей
Бак посев выполнялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Результат прикрепила, выявлен стафилокок эпидермис

Это факультативный микроорганизм, он не вызывает мастит
Тем более он в таком низком титре
Причина в другой бактерии - чаще всего в золотистом стафилококке
Рекомендуется обязательно переделать посев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой именно стафилококк? Эпидермальный?
Вы выполняли посев?
Прикрепите пожалуйста его результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила, выявлен стафилокок эпидермис

Эпидермальный стафилококк, скорее всего, попал в материал с кожи. Он не вызовет гнойного мастита, это аэроб, он не способен жить и размножаться в ткани молочной железы.

Ситуация вызвана не этим микроорганизмом, скорее всего. Есть еще кто-то, кто не дал культуральный рост. Бакпосев нужно переделать. До бакпосева можете выполнить иммунопровокацию циклофероном: по 1 инъекции через день трижды. И далее повторить анализ. Это нужно для того, чтобы анализ был результативным, так как вы уже получаете антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так после операции его ведь могли занести?

Могли, но он не уйдет в рост в ткани желез. Есть другой микроорганизм, который пока не обнаружил себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что означает не уйдет в рост?

Не даст избыточный рост и клинических проявлений, соответственно. Погибнет и все

Принятый ответ

Здравствуйте
Стафилококк в материал попал с поверхности кожи он не может жить в тканях молочной железы. Есть микроорганизм который вызывает данную клинику и не был выявлен при бак посеве. Вам необходимо повторить бак посев с чувствительностью к антибиотикам.