Низкий гемоглобин у ребенка
У ребенка после назначеным педиатром , выпитого железа , не повышается гемоглобин, плохая память, но ребенок чувствует себя хорошо, редко болеем
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, подтверждали железодефицит? Необходимо сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %. Также проверить В12, В9 на исключение нескольких дефицитов витаминов, влияющих на кроветворение.
Если железо не помогло, то это говорит о том что препарат не подошёл, либо кроме железодефицита есть ещё нерешённые невыявленные проблемы.
Можете сдать эти анализы и позже вернёмся к обсуждению тактики, либо посетить с анализами очного педиатра для согласования терапии.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш совет, идем сдавать анализы
При доказанном железодефиците рассмотрите препарат тотема. Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приема железа обязательно сдавать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, а также определить уровень витаминов группы В - В9, В12 (для исключения сопутствующих дефицитов). Перед сдачей обязательна отмена жеоеза на 5 дней.