Высокое давление при ГВ
Здравствуйте! Я гипертоник после первых родов, после завершения ГВ принимала препарат Эдарби- он прекрасно помогал, но я забеременела 2-м малышом и перешла на Допегит. Стала пить его после рождения малыша, т.к. давление скакали. Пару раз был криз и приходилось пить нифедипин 1/4 часть таблетки. Сейчас малышке почти 6 мес и я просто в отчаянии, вторую неделю у меня скачки давления до 155/100, пью уже по 5 таблеток допегита в день и пол таблетки Нифедипина, но очень боюсь, что нифедипин негативно повлияет на малышку (( посоветуйте препарат совместимый с ГВ пожалуйста! Я очень не хочу переводить ее на смесь(
Здравствуйте, Ирина! Для снижения артериального давления сначала необходимо поработать с образом жизни:
1. Если курите - необходимо прекратить
2. Сбалансированное питание с достаточным количеством воды
3. Умеренная физическая активность (пешие прогулки более 20 минут)
4. Достаточный ночной сон (8 часов), желательно дневной сон 1-2 часа.
Из медикаментозных средств (согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов) возможен прием пролонгированной формы Нифедипина, например (Кордафлекс 20 мг) до максимальной дозы 60 мг, или бисопролол 2,5 мг дл максимальной дозы 10 мг.