Консультация психолога /

Родители контролируют финансы — вопрос №2496525

Привет! Мне 28 лет, с детства родители контролировали все в моей жизни, они были строги и авторитарны. Я учился на отлично, во всем их всегда слушался. После окончания ВУЗА на мне остался кредит за образование. Так получилось, что у меня произошла просрочка, в попытке погасить его я взял займ, потом другой, в конечном итоге у меня образовался большой долг по займам. Все эти манипуляции были сделаны только для одного, чтобы не дать родителям узнать о моих косяках, так как я их сильно боялся. В результате они узнали о моих долгах, отношения сильно ухудшились, кем меня только не называли , как будто конец света для них наступил. С тех пор они стали контролировать мои финансы, я получаю зарплату, кладу их в сумку в их спальне, чтобы что то купить я сообщаю им что именно буду покупать и жду одобрения, они каждый месяц спрашивают сколько я получил и проверяю банк онлайн. Это все я делаю на фоне чувства вины и чувства долга перед родителями. Теперь через несколько дней я получу зарплату, я уже больше не могу так жить. Я планирую забрать деньги себе и не сообщать им сколько я получил и не давать проверят мой онлайн банк. Подскажите, пожалуйста, мои косяки в прошлом дают им право так поступать? (Я знаю, что сепарацию не прошел, скоро начну работу с психологом над этим).
Я плачу половину коммуналки и половину расходов на еду, финансово им помогаю часто, сделал им за свой счет ремонт отдав накопления за год. Всё долги погасил сам, не взяв ни рубля у них

Возраст: 28

Психолог
Виктор, здравствуйте, здесь некий синтез явлений и ситуаций. С одной стороны, ваши авторитетные родители, которые привыкли вас всегда контролировать, сюда же вдобавок в тот момент, что у вас была проблема с финансами, которая была продиктована как раз авторитетными родителями, потому что вы старались сделать так, чтобы они об этом не узнали, то есть избегали оценки и упреков с их стороны, и в конечном итоге родители не видят вас и, возможно, не хотят увидеть самостоятельного взрослого мужчину. Вы сами подкрепляете этот момент тем, что отдаёте им свои деньги и отчитываетесь перед ними, куда и сколько потратили. И эта ситуация родителей устраивает, они в ней видят, что они имеют контроль над вами и тем самым уберегут вас от тех ошибок, которые вы допустили в прошлом, плюсы их привычка всё контролировать, и всё очень складно складывается для их восприятия.
То, что вы сейчас берёте ответственность на себя, это очень хороший момент, можно сказать, что это начало момента сепарации, в данном случае экономической сепарации от родителей. Отвечаем на ваш вопрос, позволяют ли ошибки вашего прошлого вашим родителям так поступать с вами, ответ — нет. Но во многом и так поступают в силу заботы о вас, чтобы оградить и предостеречь новые финансовые ошибки.
Вы могли бы с ними поговорить, рассказать им о причинах, почему это случилось, и это важный момент, только не упрекайте их в этом и не перекладывайте ответственность себя, ответственность полностью на вас, но мотивы ваших действий были продиктованы тем, чтобы избежать критики со стороны родителей, избежать финансовой зависимости от них.
Расскажите о том, какие уроки вы отсюда вынесли, это будет полезно, кстати, и для вас, чтобы вы провели работу над ошибками, протранслируйте им это, то есть покажите себя взрослым разумным мужчиной. Очень важно будет сказать момент, что если вдруг у вас возникнут какие-то финансовые сложности, как вы поступите в этот раз, и здесь вы можете спросить у них: «В случае чего я могу рассчитывать на вашу поддержку, чтобы больше не попадать в настолько сложные ситуации?»
После этого можете им сказать, что со следующего месяца, со следующей зарплаты или как вы решили, вы не будете отдавать им собственно заработанные деньги, что вы сами будете заниматься своим бюджетом, проявлять финансовую грамотность.
Если я не начну транслировать тревожность по поводу этого момента, если вам в следующем предложении будет комфортно, вы можете предложить им, что в случае возникновения каких-то финансовых проблем вы обязательно попросите их совета. И будете их держать просто в информационном контексте о том, как у вас складывается финансовая жизнь, ваша самостоятельность от этого не пострадает, вы проявите учтивость к их потребности заботиться о вас, и это будет очень просто: «Да, всё хорошо, зарплату получил, всё нормально, на всё хватает».

Виктор, также полезно будет для вас, если вы самостоятельно сядете и пропишите те моменты, когда вы уже проявляли финансовую самостоятельность, массива для этого бы предостаточно. К примеру, вы погасили долг за образование, вы расправились с займами, с кредитами и прочие моменты важно выписать, чтобы вы для себя понимали, что вы можете быть финансово независимы и финансово стабильны.