Образование левого легкого

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что делать дальше? Анализы дедушки, 77 лет. Врачи говорят, что это 4 стадия и ничего уже делать не нужно. Не понятно, откуда 4 стадия, если год назад на флю не было ничего, такое возможно? За год рак 8 см? Биопсию не брали, без нее можно поставить диагноз рак? Никто ничего не говорит, нет понимания, какие дальше действия. Из симптомов у дедушки - тяжело дышать

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отдаленные метастазы не описаны, поэтому пока нет информации, что это 4 стадия.

На флюорографии должно было быть видно.
Этому процессу не один год.

Нужна срочная консультация торакального хирурга-онколога.
Для подтверждения диагноза берется кусочек опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.
Только по результату биопсии диагноз будет установлен.
Дальнейшая тактика по результатам.
Также нужна консультация нейрохирурга.
По результату общего анализа крови отмечается лейкоцитоз. Дыхание затрудненное давно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным представленных обследований больше данных за злокачественное новообразование левого легкого с поражением регионарных лимфоузлов, это 3 стадия заболевания. Из дообследований необходимо выполнение фбс с биопсией и последующим гистологическим исследованием, остеосцинтиграфия. Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию выявлено злокачественное образование легкого с метастазами в корневые лимфоузлы и лимфоузлы средостения, стадия III при такой картине, не 4.
Нужно обратиться к торакальному хирургу и решить вопрос о биопсии , то есть проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии. Лечение можно и нужно начинать , если пациент самостоятельно себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны сопутствующих патологий, анализов крови.
Сейчас нужно измерять ежедневно сатурацию, использовать кислородный концентратор , чтобы облегчить симптоматику, добавить дексаметазон 4 мг утром ежедневно каждые 5-7 дней с перерывами 7 дней и повторно. Добавить спирива респимат 2 ингаляции в сутки.
так же, описано образование в слуховом проходе, по описанию доброкачественное, из него тоже нужно брать биопсию у лор-онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы.
Опухоль очень больших размеров, но по объективным данным - это 3 стадия заболевания
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Образование, описанное по МРТ головного мозга - доброкачественное

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за злокачественный процесс легкого с метастазами в лимфоузлы это 3 стадия заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение фибробронхоскопии. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.

Здравствуйте

В данном случае стадия как и диагноз ещё не ясны. Надо обратиться в ближайшее время в онкодиспансер по месту жительства, решать вопрос биопсии опухоли с гистологическим и игх исследованием. Пройти скенирование скелета. Далее по результату врач онколог установить стадию и решит вопрос возможных опций лечения.

Также у пациента выявлено воспаление в пазухах носа и невринома слуховой нерва. Здесь требуется консультация лор врача.