Консультация ортопеда /

Болят спина и ноги при укачиваниях ребенка — вопрос №2497860

Здравствуйте. Я мама младенца, 3 месяца, весит 6 кг. Сейчас у малыша сложный период, и последние две недели приходится малыша долго носить на руках. В среднем, 7-8 часов в день.
При укачиваниях полуприседаю, в этот момент колени "прохрустывают", будто кости вылетают и встают на место. Ощущаю постоянное напряжение в области лопаток, плеч, поясницы, будто болит вся спина. Лежать на спине не могу, дикая боль в лопатках, сплю только на боку, так болит меньше.
Также под конец дня появляется ноющая боль в области стоп, будто боль пульсирует вверх к коленям. Иногда не могу уснуть из-за боли.
Иногда есть ощущение, что могу выронить малыша, очень страшно, но боль дикая. Плюс каждый день делаю 10-15 тыс шагов на прогулках с коляской. С утра делаю зарядку через боль, но будто не помогает.
Скажите, пожалуйста, как облегчить симптомы? Стоит ли сделать обследования или это нормально в моих условиях?
Малыш на ИВ, могу принимать любые медикаменты.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов имеет место постперегрузочный миофасциальный грудо-поясничный симптом.
Чтобы узнать, есть или нет, какие-то грыжи, протрузии или другие проблемы, которые способствуют этому синдрому, нужно делать МРТ.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Попробуйте носить ребёнка в эргорюкзаке. В 6 мес - это уже вполне допускается.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Хруст бывает при недостатке хондроитинсульфата.
Начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовиита в Вашем коленном суставе.
Еще хорошо помогает употребление в пищу коллагена с Витамином С.
+ сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Возможно еще есть протрузии поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно избегать длительных статических нагрузок на суставы. На период лечения исключить длительную ходьбу или кратно уменьшить.

Фиксатор для сустава. Подойдет и динамический Energy Line DKN-203 NRG, с целью стабилизировать сустав, поддерживать его во время занятий спортом и других физических нагрузках, тем самым будет способствовать купированию отека (а от сюда и купирование боевого синдрома), нормальному перераспределению нагрузки на сустав.

Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.
Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.
Противовоспалительные, НПВП - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней. Омепразол 20 мг 1 р в день 10 дней для защиты желудка.
Мази с анальгетическим эффектом, основное действующее вещество (МНН) - Кетопрофен-гель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.

Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год. (Можно Флексотрон смарт)

Возможно применение современных методов лечения не ранее чем через месяц- это PRP терапия (введение внутрь сустава обогощенной тромбоцитами плазмы).

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.

Комплекс ЛФК для укрепления связок суставов
https://travmakab.ru/news/622
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеются признаки перегрузки структур опорно-двигательного аппарата (суставы,связки)
Рекомендации:
-снижение статических нагрузок(укачивание в кресле)
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Всего наилучшего!