Расшифровка
Добрый день уважаемые врачи , посмотрите пожалуйста результаты МРТ , что значит это заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Также есть грыжа и протрузия умеренных размеров, без влияния на нервные структуры, поэтому причиной симптоматики быть не могут.
Что беспокоит Вас?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боль в пояснице
Чем-то уже лечились?
Марина Алексеевна, пока что нет , боль внизу спины с обоих сторон, если по МРТ боли быть не может , может тогда это почки ?
Прикрепите пожалуйста локализацию болей в виде фотографии или картинки из интернета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть маленькая протрузия межпозвоночного диска. И грыжа средних размеров. Без компрессии\сдавливания нервных корешков.
Что вас беспокоит? Какую терапию получаете?
Александра Андреевна, здравствуйте, беспокоит боль в спине внизу с обоих сторон
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
При патологии почек боль носит приступообразный спазмирующий очень выраженный характер, до 10 баллов по 10-бальной шкале. Могут быть изменение цвета мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела возрастные изменения позвоночника. Протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Анастасия Юрьевна, спасибо ! Скажите а может быть тогда эта боль от почек ?
Почечная колики обычно выраженная, схавткообразная. Для перестраховки можно сдать общий анализ мочи, креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ все допустимо
Признаки остеохондроза позвоночника в результате прямохождения
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Скажите пожалуйста, боль в пояснице отдает в ножки?
С чем связана Ваша основная деятельность в жизни?
Какой у Вас вес и рост ?
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи и протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необх он одимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для исключения проблем с почками: узи почек, общий анализ мочи, общий анализ крови.