Консультация дерматолога /

Высыпания на лице у подростка — вопрос №2498610

Здравствуйте! Прошу здесь о помощи т.к. все очные встречи с врачами ни дали не только результата, но даже улучшений. Ситуация следующая:ребенок 13 лет. Год назад (как мне кажется после перенесенной ротовирусной инфекции) выскочило 2 небольших прыщика на крыле носа.И год спустя превратилось в то,что на фото.Все врачи нам сводят диагноз к тому,что это аллергия пищевая,нужна диета и только она спасет.Ребенок не аллергик.Рацион не менялся,в основном это домашняя еда,редко фастфуд и газировка.Ни разу не назначали никаких анализов.Выписывали адвантант мазь,кандидерм крем,белобаза,скинк ап.Исключить зубную пасту с фтором,всё мятно-содержащее.Незначительные улучшения наблюдаются только от скинк апа,но они совсем не значительные.Ребенок уже жалуется,что покраснение под носом болит.Прошу Вас-помогите.Какие анализы сдать?Чем облегчить?Чем лечить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте!Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем элидел два раза в день в течении 10-12 дней,умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.Ограничительная диета(острые блюда,газировки,фастфуд.
Клиент
Спасибо!А что это?Соскоб никакой сдать не нужно?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Утром крем Розамет, на ночь крем Тетрадерм. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
! Адвантан, Кандидерм -гормональные средства, использовать их на лицо не нужно
-Исключить сейчас все скрабы и пилинги, убрать фторсодержащие зубные пасты , исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
Затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам до месяца
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма -гель для умывания и крем для лица
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста каким спортом занимается ребенок?
Не подпирает ли подбородок, когда сидит?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!Ходит в спортзал.Не потеет.Он в принципе не потеет,даже,когда очень жарко.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Проявление периорального дерматита.
Эритромициновая мазь утром.
Элидел вечером.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней .
Далее Скин-кап крем.
Зубная паста должна быть без фтора.. ограничить приём сладкого и мучного.

Сдать кровь общий и биохимия, тестостерон, дегидротестостерон, гликированный гемоглобин.

Поговорите с ребенком. Возможно курит электронные сигареты.
Скорее всего он не скажет.
Просто объясните ему что это может быть как провоцирующий фактор.

Несколько случаев было.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером, наносить в охлаждённом виде, курс лечения 1 месяц.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази (Кандидерм, Адвантан) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит