Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат биопсии — вопрос №2498848

Здравствуйте. У ребенка была операция по лор направлению ) выписку вложила), по результатам биопсии - высокая тканевая эозинлфилия. Лор оперирующая сказала, что не факт, что полипы снова не образуются в пазухах, и что их происхождение скорее аллергическое. Но по анализам, которые назначала аллерголог аллергии якобы нет. Это был анализ общий на lg. Вложу общий анализ крови также. Прошу посмотрите пожалуйста, в каком направлении нам дальше двигаться во избежании резедивов. Это вторая операция , первая была год назад, удаляли кисту в ВЧП , по биопсии то была киста . Если все же это аллергическое происхождение , какие анализы сдать углубленно возможно, тк наш аллерголог отправляет нас и говорит что аллергии нет у нас . Дополню: в детстве, часто болел ларингитами, абструктивным бронхитом, до 4 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Стнусит, риносинусит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Полипозный риносинусит часто может протекать без сопутсвующей аллергии.
И для полипозного риносинусита будет характерно эозинофильное воспалениеи полипы могут рецидив ировать даже после оперативного лечения.
Если определённых жалоб у ребёнка нет (нет зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, нет зуда в глазах, покраснения, нет кашля, высыпаний на данный момент) , то активное аллергообследование на данный момент не требуется.
Общий иммуноглобулин е это только косвенный признак аллергии.
У очень многих пациентов с аллергологичечким диагнозом он может быть в нормальных значениях, а у пациентов никогда и ни на что не имеющих аллергии, наоборот, может быть првышен.
В общем, это не 100 процентный маркер отсутствия/наличия пллергии.
Для нас в диагностике аллергии наиболее важная роль отводится именно специфическим иммуноглобулинам е к конкретным аллергенам.
Если нет чётких жалоб и нет взаимосвязи аллерген - симптомы, для исключения аллергического компонента можно сдать фадиотоп - скрининговый метод для первичного уровня диагностики аллергии (выдаёт общий результат по смеси респираторных аллергенов, отрицательно- дальше прицельно не смотрим, основной специалист - лор врач, если результат положительный - по необходимости тестирование дальнейшее
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Просто прошло 10 дней после операции, а нос на 100 % так и не дышит… лучше конечно , чем до операции , но тем не менее не на 100%.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При полипозном риносинусите обычно для купирования симптомов назначают длительно противовоспалительные спреи по типу Назонекса/Авамиса.
для исключения аллергического компонента написала выше в сообщении можно сдать фадиотоп.
Панели на 100/300 аллергенов сдавать не нужно. Как минимум там очень много аллергенов , которые не нужно сдавать (пища, насекомые). Как максимум это обследование на основные респираторные аллергены (панель астма/ринит) или респираторная панель иммулайт
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте самый точный метод диагностики аллергии аллергочип иммунокап, альтернативой может быть фадиотоп или педиатрическая панель.
При полипозе Лоры всегда направляют исключить аллергию. Если igE повышен, лучше обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, вложила июльски результат иммуноглобулина, был сделан за 2 мес до операции. Там показатель ниже нормы. И ранее делали, превышения нормы не было. Что это получается полипы не результат аллергической реакции.? Почему тогда такая биопсия? Не пойму в каком направлении в итоге двигаться? Искать аллерген или его нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Низкий IgE не исключает аллергию. Лучше обследоваться.