Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2498994

Здравствуйте! Повышен холестерин, мужчина 32 года, рост 183, вес 83, среднего телосложения, без вредных привычек. Есть наследственная предрасположенность к повышенному холестерину.
Анамнез: камни в почках, гастрит, гэрб под вопросом, загиб желчного
Подскажите, какие еще анализы нужно досдать, узи, консультации врачей.
Результат анализов очень напугал, но холестерин всегда был повышен около 7, терапевт толком ничего назначить не может, якобы возраст молодой и прочее, но очень много опасений и страхов. Пожалуйста, подскажите дальнейшую тактику

Возраст: 32

Хронические болезни: Камни в почках, гэрб под вопросов, гастрит, загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте
Действительно в БАК имеется довольно значительное повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение трех месяцев,через месяц контроль холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.
Будьте здоровы ??
Клиент
Здравствуйте! Рост 183, вес 83, среднего телосложения, мужчина 32 года

Терапевт
Да,ИМТ-24,8
Это норма.
Для начала подкорректировать питание,пропить препараты до снижения,в дальнейшем стараться соблюдать данные рекомендации,при повторном повышение (при наличии у родственников повышения холестерина до подобных значений)-необходимо исключить наследственную гиперхолестериннемию
Клиент
Юлия Вадимовна, да, это наследственно. Но такие высокие показатели в любом случае требуются коррекции? Что еще требуется сделать? Узи, доп анализы? И к какому врачу лучше обратиться, к кардиологу, терапевту или гастроэнтерологу вообще?
Терапевт
Самое эффективное из препаратов в лечении дислипидемии(повышение холестерина)-статины,(выше указала дозировки)Их довольно длительный период принимают без вреда для здоровья
Врач занимающийся дислипидемиями(в том числе наследственными)-кардиолог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин и его фракции повышены значительно , что повышает риск ССС осложнений .

Необходимо придерживаться средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Прием Омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
Сдать кровь на фракции билирубина (прямой,непрямой ),ГГТ , ЩФ- исключить застой желчи .
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Добавить к терапии эзетимиб 10 мг 1 р в день (не статин)

Далее консультация кардиолога (занимается дислипидемиями) по поводу решения вопроса о назначении статинов, оценив все риски .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое за ответ! ??