Консультация педиатра /

Температура 39-40 при прорезывании Зубов в 2.7 — вопрос №2499597

Добрый вечер! Ребенок 2.7 Вчера вечером резко дочка заболела температура 38,5-39. Думали начало скарлатины, так как был контакт. Но утром стрептотест показал отрицатеный результат. Сыпи нет.
Дочка капризная, говорит болит все и ротик. Почти полный отказ от еды. Была педиатр. Сказала легкие чистые, горло чуть красное. Ковид отрицательно
Вечером я уже видя эти руки по локоть во рту, полезла в рот. Лезут последние 4 зуба, лезут прям очевидно, уже почти проклюнулись. Температура сейчас поднялась до 40! Сбиваю, отпаиваю. Есть не может, когда на места прорезывание попадает пища жидкая даже плачет от боли. Все зубы до этого лезли без температуры и осотовый проблем.
Температура 40 очень пугает.
Прилагаю фото, все время руки во рту и слюни жутко текут

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чем сбивали температуру?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, чередую калпол ( парацетамол) и нурофен.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес ребёнка? Пробовали обтирать ребёнка?
Клиент
Яна Витальевна, вес 12,5, да обтираю, сейчас снизилась до 38,2.
Педиатр
Здравствуйте
Это высокая температура, больше данных за вирусную инфекцию
Зубы могут прорезаться параллельно

Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнок мочится?
Клиент
Екатерина Игоревна, мало, хотя воду прям вливаю.
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать утром анализы

При такой высокой температуре модет протекать, например, инфекция мочевыводящих путей

Температура высокая, ребенок, вероятно сильно потеет...
То, что даёте пить, хорошо

Каким жаропонижающим пользуетесь?
Клиент
Екатерина Игоревна, она как ни странно, не потеет вообще. Есть румянец и все.
Чередую калпол, нурофен. Анализ мочи сдать или кровь тоже? Утром сдадим все.
Педиатр
И общий анализ крови и общий анализ мочи

Мочу соберите в аптечный контейнер
Перед сбором мочи ребенка лучше подмыть, чтобы избежать погрешностей сбора
Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, здесь вероятно наслоение вирусной инфекции.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Полностью исключить ОРВИ сейчас нельзя. Чтобы помочь ребенку для снижения температуры используем препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. На десны можно наносить Холисал гель, он хорошо снимает боль. Если температура сохранится более 3 дней, то она не связана с прорезыванием зубов и нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Все же такая высока температура на прорезывание Зубов не бывает
Больше похоже на инфекцию
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ на 3-4 день заболевания

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 7,7мл или свечи Цефикон 200 мг по 1 свечи )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 6 мл) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Холисал на десна 3 раза в день