Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №2500289

26.09.3024 обратились к врачу с жалобой на температуру до 38.5 и красным горлом и задолженностью в носе и влажным кашлем. Врач выписал амоксиклав, Синупрет, ренгалин. После трёх дней лечения температура и заложенность сохранились. Сделали рентген грудной клетки - все чисто, хрипов никто не слышит. После пяти дней приема температура не прошла,кашель с отделяемой зеленой мокротой и отеком в носе. Меняют только антибиотик на Азитромицин и добавляют Беродуал. Все время нос сухой, без выделений. 02.10.2024 прием пульмонолога, слышит хрипы, меняет антибиотики на кларитримицин, 250 млг 1 раз в сутки, флюдитек и также Беродуал, дезринит 2 раза в день, назначает кт грудной клетки. Результат пневмония двусторонняя полисегментарная. Увеличивают дозировку кларитримицина 250 по 2 раза в день, продолжить беродуал и добавить Пульмикорт 0.25 два раза в день, продолжить флюдитек по 5 мл два раза в сутки, дезринит 2 раза в сутки и номидес 45 мг два раза в сутки. Ребенок с трудом откашливает мокроту, её очень много, но она не выходит, нос сухой , температура сошла на второй день приема кларитримицина, тест на ковид отрицательный. Лечимся дома под наблюдением пульмонолога. Отдышки нет. Состояние удовлетворительное. Много пьет. Санатурация 91, при глубоком вдохе 95.Подскажите пожалуйста, как стимулировать выход мокроты, уже четыре дня проводим ингаляции с беродуалом и пьем третий день флюдитек, результата нет и правильно ли увеличили дозировку антибиотика до 500 мг в сутки, вес 24 кг??? Нужен ли номидес?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом того, что температура тела нормализовалась и отмечается улучшение общего состояния- мы считаем, что антибактериальна терапия эффективна, менять или увеличивать дозы препаратов в настоящее время не нужно.

Номидес так же не нужен, это препарат избирательно действует на вирус гриппа, плюс любой противовирусный препарат необходимо начать принимать в первые 2 суток от момента заболевания, иначе его активность значительно снижается, а давность заболевания у ребёнка больше.

По поводу мокроты- по мере улучшения состояния, постепенного выздоровления, количество ее будет уменьшаться с каждым днем. Можно попробовать заменить муколитический препарат- амброксол сироп 15 мл 3 раза в сутки внутрь, 10 дней. Так же желательно поделать дыхательную гимнастику (комплексы упражнений есть в интернете в общем доступе) для улучшения дренажной и дыхательной функций легких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как температура снизилась, эффект от антибиотика хороший. Доза верная, менять не нужно. Допивайте как назначено.
Номидез можно не принимать.
Уже не будет должного эффекта из-за длительности заболевания.
Флудитек и ингаляции должны помочь в отхождении мокроты.
Можно добавить к Беродуалу раствор Лазолвана 1 мл для усиления отхаркивания.
Делайте дыхательную гимнастику в игровой форме 2 р в день до 1 месяца.
Контроль КТ или Рентгена через 14 дней.