Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №2501035

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи, тк мучаюсь от своей проблемы уже месяц (
Началось всё с влажного кашля в начале сентября , я думала, это простуда и через пару дней пройдёт, кашель был периодический и меня не беспокоил. Спустя две недели добавился насморк и я пошла к лору. Она осмотрела нос и сказала, что есть отёк слизистой + постназальный затек, слизь стекала по горлу и это вызвало кашель. Поставила диагноз вазомоторный ринит и Назначила мометазон, ингаляции и ультрафонофорез. Спустя 7 процедур легче не стало. Нос в целом дышит хорошо, иногда шмыгаю, ощущение, что вот эта слизь находится где-то глубоко, я сглатываю её, и могу отсмаркать только после промываний Долфином. Кашель при этом сохраняется, иногда отсмаркиваются комочки будто вот этой слизи, которую я глотаю. Сегодня сделала кт пазух, которые назначила врач, прикладываю результат. Из симптомов сейчас есть головная боль во лбу, затылке, иногда в висках, даже не боль, а будто давление внутри, пью ибупрофен 5 дней. Нос дышит в целом хорошо, раз в день промываю нос долфином, проблем с дыханием нет, но слабо чувствую запахи и сохраняется кашель.

1) скажите, пожалуйста, насколько всё запущено и серьёзно?

2) может ли этот пансинусит вызывать такой кашель, или нужен осмотр пульманолога? В самом начале болезни терапевт слушала, сказала, хрипов нет.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки наличия жидкости в пазухах

Ваши симптомы со стороны носа наиболее вероятно и являются основной причиной кашля

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Посетите очно лор-врача для выполнения ЯМИК-процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В пазухах скопилась жидкость, поэтому требуется антибактериальная терапия.
Подойдет препарат Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Если не принимали его недавно, нет аллергии на эту группу, согласовано с лечащим врачом.
Кашель может быть связан с постназальным затеком
Продолжайте промывать нос Долфино 2-3 р/д
Спрей с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 2 недели, затем по 1 спр 2 р/д до 1- 3 месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас патологическое содержимое в пазухах носа
Кашель на фоне постназального затека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Синусит может вызывать стекание слили и кашель. Но описаны ещё и полипы, а они растут чаще у людей аллергиков. А аллергия также способствует продукции слизи и поддержанию отека в слизистой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также добавляется антибиотик.
После выздоровления проводится аллергообследование
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер