Низкий ферритин высокие эритроциты по анализу крови
Добрый день!Сыну 20 лет.Месяц назад я уже обращалась по поводу анализов крови. Был низкий ферритин 19,7.Пропил гино-тардиферон месяц.сдал анализ крови ферритин поднялся до 24, но эритроциты тоже выросли до 6,32.Сделали узи брюшной полости все в норме.НЕ курит,сильных физических нагрузок нет.Слабость, днем хочет спать может проспать 2 ч.Что делать, пить ли дальше железо?
Здравствуйте, скрытый железодефицит сохраняется. Дополнительно можно сдать общую биохимию, электрофорез гемоглобина, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Какие-то обследования на причину железодефицита уже проходили? Что еще беспокоит сына по жалобам клинически?
Анастасия Сергеевна, ничего не беспокоит кроме сонливости.Делали УЗИ ОРГАНОВ брюшной полости и почек,все в норме.
Принятый ответ
У вас или супруга нет таких особенностей с эритроцитами и снижением эритроцитарных индексов? Можно ( как вариант обследования эритроцитоза и сниженных эритроцитарных индексов) исключить наследственную гемоглобинопатию
с наложением дефицита железа.
Анастасия Сергеевна, у нас таких особенностей нет
Значит пока рабочий диагноз скрытый железодефицит, необходимо пройти остальные обследования по алгоритму выше.
Здравствуйте, Александра
Дефицит железа сохраняется. Приём препаратов железа необходимо продолжить до уровня ферритина более 40.
Дополнительно пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, кал на антиген хеликобактер.
Анна Павловна, а эритроциты повысились с 5,9 до 6,3?
Принятый ответ
Это не опасно.
После нормализации уровня ферритина, если высокий уровень эритроцитов будет сохраняться, а объём эритроцитов будет снижен, выполните электрофорез гемоглобина.