Консультация травматолога /

Перелом безымянного пальца ноги — вопрос №2504900

Здравствуйте. Получила травму безымянного пальца на ноге. Подвижность ограничена, палец посинел и опух. Обращение за медицинской помощью затруднительно. В каких случаях накладывают гипс? Если обычный перелом без смещения, то гипс накладывают? Если не наложить гипс, это чревато последствиями в случае перелома?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! гипс накладывают даже при сильных ушибах... поэтому,что бы сказать точно нужна ли гипсовая иммобилизация или нет,то необходимо видеть снимок и какой перелом ....Гипсовая лангета накладыается даже и про переломах без смещения.Ведь иммобилизация места перелома дать покой ,а это залог правильной консолидации,что бы перелом мог нормально консолидироваться,в срок...без иммобилизации перелом или же будет срастаться дольше,сроков или же может не срастись вовсе... Поэтому без снимка,не обойтись
Сейчас ,что бы облегчить боль-необходимо макисмально ограничить хдьбу,сухой холод (лёд) в место ушиба,лейкопластырная повязка с соседним пальчиком.При выраженом болевом синдроме-НПВС (например,Найзилайт ) и посетить травмпункт .