Низкий ферритин при нормальном гемоглобине

Добрый день. Вот уже около 2-х лет пытаюсь найти причину низкого ферритина. Сдала тьму анализов. По крови с гормонами в том числе с ТТГ , Т3, Т4 все хорошо. Содержание ферритина 8, гемоглобин 140,эритроциты 5,3, содержание среднего объёма эритроцитов 80, фолаты 5,5 . Эритропоэтин в норме, витамин B тоже в норме, сывороточное железо 9,5, общий белок 75. Лжсс 56, Ожссс 62,трансферрин 2,8. Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 29,5. ПО гинекологии все в порядке. Делала узи щитовидной железы, почки, печень. Повышен АЛТ 35,6. Общее недомогание, сонливость, головокружения. Пила по назначению врача в начале года сорбифер до этого тотему колола витамин B, болит ЖКТ, спустя неделю приема, гемоглобин поднялся и гемотакрит немного, ферритин поднялся на 5 единиц. Как поднять ферритин?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если адекватные курсы лечебными препаратами железа на помогают, сохраняется анемическая симптоматика, то можно рассмотреть вариант внутривенного введения железа: Феринжект 500 мг однократно. Через 4-6 недель после капельницы проверить общий анализ крови, ферритин.

Из дообследований сдать уровень цинка, меди, кальпротектин, пройти осмотр гинеколога,сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно попробовать принимать другие препараты железа- тардиферон или ферретаб. Для уменьшения побочных эффектов можно принимать после еды. Если это не помогает, то можно ввести железо внутривенно.
Наиболее часто причиной дефицита железа является вегетарианство, обильные менструации, патология жкт.
В плане обследования: кал на скрытую кровь, кал на антиген хеликобактер, кровь на уровень в9, в12 для исключения сопутствующих дефицитов, фгдс по показаниям.