Результат ЭКГ

Добрый день! Помогите пожалуйста. 29.09.2024 было резкое повышение давления (впервые такое) 240 на 120 снизить смогла через 4 часа приёмом каптоприла 50, физиотенз 0.4 и фуросемид. Давление снизилось до 160 на 110 затем выпила корвалол т.к беспокоило сильное сердцебиение. Затем давление ещё понизилось до 135 на 100. На след.день (это был понедельник) пошла на приём к врачу где было назначено принимать0.4 моксонидина утром и вечером и также Мексидол 2 мг внутримышечно, никотиновая кислота 2 мг внутримышечно и рибоксин 10 мл внутривенно после инъекций мне стало не очень хорошо. Шум в голове, давление 160 на 100 пульс 100. Во вторник когда пошла на уколы медсестре о плохом самочувствии сказала. Она приняла решение сделать только рибоксин. И сняла ЭКГ. ЭКГ было снято при давлении 160 на 100 пульс 100 такие показатели были на танометре. При снятии ЭКГ на мониторе отобразился пульс 86. Среда и четверг уколы не ставила и пила утром нолипрел 5 мг в обед моксонидина 0.2 и вечером моксонидина 0.2. Сейчас давление поднимается до 150 на 100 пульс 80 ,90. Прошу посмотреть кардиограмму.

39 лет

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Не переживайте,по экг все хорошо.
Сейчас на нолипреле и моксонидине ад все равно высокое?
Можно попробовать увеличить дозу нолипрела до 10 мг
Никак не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Сейчас состояние конечно лучше чем было, но сердцебиение все таки присутствует. Наталья Евгеньевна посмотрите пожалуйста в самом конце ЭКГ самую последнюю строчку с такими "подозрительным линиями". Что это такое?

Хорошо. По пленке помехи,это не нарушения!
Возможно, была дрожь во время исследования,что и дало наводку.
Если беспокоят сердцебиения,то можно добавить беталок 25 мг для урежения пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки перегрузки левого желудочка.
Рекомендую в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи.
Контроль артериального давления и пульса 2 раза в год.
От учащенного сердцебиения бисопролол или небиволол 5 мг
От повышенного давления телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста в самом конце ЭКГ самую последнюю строчку с такими "подозрительным квадратными зигзагами". Что это такое?

Это помеха записи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое.

На здоровье? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это хороший результат ЭКГ . Ритм правильный,все комплексы нормальные, нет признаков ишемии, повреждения.
Зигзаг это наводка. Видимо электрод не был достаточно прикреплён. Она регистрируется только в двух отведениях. остальные электроды были прикреплены нормально.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо Вам большое.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть помехи, но в целом по ней норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте!
Экг в норме
Ишемических изменений нет, аритмии нет
Ритм правильный синусовый регулярный
Есть помехи, вероятно съехал электрод, в остальном все в порядке
Продолжайте прием Нолипрела
У данного препарата накопительный эффект в среднем 2 недели, потом он раскроет свое гипотензивное действие в полной мере
Скачки давления пока снижать каптоприлом или моксонидином при необходимости
Вам также стоит сделать УЗИ сосудов головы и шеи, узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Владимировна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется Неполная блокада пнпг -;является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
В некоторых отведениях просто имеются помехи, не волнуйтесь.
Что касается терапии, то препарат копится в течение недели в организме, после стоит оценивать эффект. Целевые цифры давления менее 130/80. При необходимости увеличьте нолипрел до 10 мг утром.
Также для определения причин повышения пульса Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Скажите, вы обследовали почки, делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, ТТГ и Т4своб.под контролем всегда т.к. 2014 голу была тиреоэдектомия по поводу тиреотоксикоза как раз в период тиреотоксикоза я и "подружилась" с давлением. В итоге тиреотоксикоз ушёл а давление осталось. Рекомендации по анализам обязательно выполню. Меня беспокоит то, что нижнее давление очень очень редко бывает 80 в основном 90,100. Даже если верхнее будет 130, 120 то нижнее будет 100,90.

Есть лишний вес? Стресс?
Что-то ещё на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, все Вами перечисленное имеется.