Боли в животе после еды

Добрый день! У меня удален ЖП, последний раз на гастроскопии была 1,5 года назад, кроме желчи в желудке натощак ничего особенного в заключении не было. После курса Хайрабезола/ Разо (30 дней) всё приходило в норму, через год опять начала пить Хайрабезол курсом (т.к. появлялись боли) и всё восстановилось. Последний такой курс был месяца 2 назад, после этого пошла на УЗИ, гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ, выписал ряд таблеток, включая Ганатон, и сделать анализ на Helicobacter. На момент УЗИ жалоб не было. После приема Ганатона стало заметно хуже, пыталась начинать два раза его пить. После этого начались тупые боли в животе после приёма пищи. Чувство перенасыщения и постоянная отрыжка, чего раньше не было. Не знаю, мог ли Ганатон так повлиять. Снова начала пить Разо, Ребагид, Фосфалюгель. Через 3 дня (на сегодняшний день) боли в основном чувствую только в утреннее время после еды. Вечером и днём лучше. Возможно, это связано с тем, что завтракаю до приема Разо? Отрыжка прошла. У меня также постхолицестектомический синдром, я пью желчегонные с ношпой курсами, и ем каждые 2 часа. (В ЖП были мелкие камни). Что целесообразно делать сейчас? Я хочу сходить на гастроскопию, но для анализа на Helicobacter мне сказали отменить Разо на 5 дней. Что может повлечь за собой опять боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас смешанный рефлюкс.Т.е. желчь+ кислота, это причина Ваших бед.Теперь рассмотрим лечение?

Диета 5.
1. удхк- урсосан,урсодез,урсофальк- 250 мг 1 кап после обеда через 20-30 ,-7 дн, далее 250 мг 2 раза в день после приеме пищи через 20-30 мин-1 мес
2.смекта между приемами пищи 1 пак 3 раза -1 мес
3.омез дср 1 таб 1 раз за 30 мин до завтрака 1 мес.
Ваши вопросы?

Елена Юрьевна, можно ли Смекту заменить Фосфалюгелем (1), можно ли Урсофальк принимать вместе с Но-шпой (2), поскольку все желчегонные я принимаю только с Но-шпой, чтобы не образовались камни в протоках, у меня до приема препаратов желчь мутная с осадком. Сейчас я также принимаю Одестон 3 раза в день, только он помогает при приступах, а несколько дней назад была такая необходимость. Спасибо!

И гастроскопия не нужна, получается? Предыдущий доктор, по-видимому, считал, что основа проблемы в Helicobacter..

А Урсофальк первые 7 дней - 1 раз в день?

Да урсофальк первые 7 дней 1 раз.Поясню почему?

Елена Юрьевна, добрый день!
Можно ли к лечению добавить Де-Нол ? Сегодня пила Разо заранее до завтрака, та же боль спустя 2 часа после еды. Именно утром. Несколько дней подряд с утра жидкий стул зеленоватого цвета :(.

Зеленый цвет- застойная желчь.А урсосан, фосфалюгель Вы пьете?

пью. На ночь Фосфалюгель уже два дня пью, в течении дня тоже несколько пакетиков.

Состояние без положительной динамики?Боль с той же силой?

мне кажется, что да.:( Урсофальк вчера 1ую таблетку выпила.

давайте , тогда просанируем кишечник-т.е. возьмем нифуроксазид(стоп диар или адисорб) по 200 мг 4 раза в день -5-7 дн( из-з а наличия зеленого стула), а потом начнем схему с урсосаном с 1 таблетки

Хорошо.Спасибо! А что же делать с болью в желудке после еды утром? Сегодня 6-ой день приёма Разо.

если есть такая возможность, то можно бы платифиллин по 1 мл 2 раза в день 5 дней п/к

Могу с радостью поколоть, если внутримышечно. Это не повлияет на общий анализ крови, АСЛО, СРБ, не знаете (а то предстоит сдавать).
И сколько ждать улучшения, чтобы спокойно терпеть и перестать Вас беспокоить?

на анализы не повлияет.Давайте расскажите о себе дня через 2 после лечения.Очень жду вместе с Вами результатов

Елена Юрьевна, хорошо, спасибо! Пойду в аптеку.

Елена Юрьевна, купила платифиллин, но написано, лек.форма: раствор для подкожного введения. Можно ли его внутримышечно вводить?

вводится подкожно, т.е. не глубоко, в попу колоть можно, но не глубоко

Спасибо! Т.е. 12-мм шприцом в попу. Буду делать так. Большое спасибо за помощь!

Урсофальк и призван делать желчью более жидкой и гомогенной, поэтому с но-шпой не стоит, она ослабляет сфинктры.Поэтому,если нам понадобиться спазмолитик, то добавим одестон

все же почему надо первые 7 дней пить по 1 кап-т.к. урсофальк может вызвать вздутие , урчание и жидкий стул, поэтому пить надо 1 кап, как бы привыкнуть, а далее нарастить дозу

Насчет гастроскопии - сначала полечитесь, а через месяц можно сделать эгдс- будет меньше желчи и слизистую эндоскопист лучше рассмотрит.А хеликобактор- анализ можно провести по калу- антиген в кале хеликобактор

Елена Юрьевна, спасибо. А Смекту Фосфалюгелем нельзя заменить? Я только что целую пачку купила. Тошноты не было, кстати.

И смекта и фосфалюгель будут Вызывать запоры.Это учтите, в целях экономии)) давайте поменяем на фосфалюель по 1 пак 3 раза в день после еды через 20-40 мин- и 1 пак перед сном непосредственно.Пить до 5-7 дней.Если запоры, то отменяйте

Елена Юрьевна, спасибо! Я попробую, и надеюсь, будет улучшение. Берегите себя!

Спасибо, если вдруг понадобиться помощь пишите, можем подкорректировать.Результат будет через 5-7 дней.С уважением ,Елена

Попробуйте, но не глубоко.Можете через часа два написать, полегчала ли и купили ли Вы нифуроксазид?( прервать"зеленую диарею")

Принятый ответ

Дарья, Лечебный рацион соблюдаете ? Могу вам выслать все рекомендации на почту.

Алёна, жирное-жареное не ем. Но ем сладости иногда (шоколадки-печеньки). Буду очень благодарна.

можно вашу почту! Обязательно помогу!

Алёна, простите:) perevozchikova.d@mail.ru

Принятый ответ

ЗДравствуйтп! Ганатон не показан после холецистэктомии. Препараты ИПП (РАЗо, Хайрабезол) перед сдачей анализов на хеликобактер необходимо отменить не позднее, чем за 2 недели до анализа. В это время можно начать прием препарата Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или 1 тадл 3 раза в ден за 30 минут до еды и на ночь 14 дней, Мебеверин дополнительно при болях. Какие желчегонные препараты принимаете?

Марина Юрьевна, обычно Холензим+Дротаверин (раз в 3 месяца по 2-3 недели). Однажды прописали Одестон, пила месяц или больше. Одестон же снимает боль при обострениях, которые случаются иногда (если долго не поесть/после стресса).
А Вы имеете в виду отменить за 2 недели до анализа, который делают при гатроскопии или до анализа кала на антитела?

и применение Де-Нола не помешает определению на Helicobacter при гастроскопии?

Де-нол не помешает, препараты ИПП (Разо, Хайрабезол) необходимо отменять за 2 недели до определения хеликобактера любыми методами, кроме анализа крови на антитела. Холензим после холецистэктомии не показан.

Марина Юрьевна, а что же мне пить в качестве желчегонных? Я пробовала и Аллахол с Но-шпой, и сироп шиповника. Остановилась на Холензиме, т.к. после курса становится уже холедох, и желчь прозрачнее.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дгей, затем - 2 капс на ночь 2 месяца 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН свечи ректально. С уважением. Здоровья и удачи.

Спасибо, и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте начните урсофальк на ночь
Затем контроль фгдс с биопсией на хеликобактер пилори