Отит, как рассчитать дозу антибиотика

Здравствуйте! У ребенка отит, пятый день температура 37,5-38,5. Кроме этого красное горло, сопли и заложенность. Пришли плохие анализы. Рекомендовали амоксиклав 250мг/5мл. Как рассчитать дозировку, сколько раз в день и сколько дней? Вес ребенка 18кг

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки. На ваш вес данный антибиотик получается по 6 мл 3 раза в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, подскажите, сколько дней необходимо принимать?

Курс в среднем идёт в течении 7 дней, по показаниям могут продлить до 10 дней, необходим очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови действительно признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотика оправдано

Исходя из веса ребёнка антибиотик в данной форме суспензии рассчитывается по 9 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов или по 6 мл три раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи 10 дней из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, были сопли, сейчас есть заложенность и затрудненное дыхание. Лор выписывал синупрет в каплях и полидекса, и.к. у ребенка аденоиды 2 степени

Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, а фликсоназе-это не тоже самое, как назонекс? Нам его тоже выписывали

Да фликсоназе это препарат с тем же механизмом действия его можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а можно ли заменить амоксиклав на экоклав?

Да конечно можно заменить в той же дозировке суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а нужно давать еще антигистаминнные препараты на время приема антибиотика?

Нет если ребёнок не аллергик это делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка бактериальная инфекция.
Амоксиклав 250 мг по 6 мл х 3 раза в день или 9 х 2 раза в день -7 дней
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, как вы расчитываете дозировку, никак не могу понять? Если принимать три раза в день, тоже 7 дней?

50 мг на кг массы тела. Суточная доза антибиотика 18 мл в сутки, то есть без разницы 2 или 3 приема, в сутки нужно принять 18 мл.
Курс приёма 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите, врач еще назначил в ушко отипакс по 3 капли 3 раза в день. Это хороший препарат?

Отипакс обезболивающий эффект оказывает только. Если ухо не болит то и капать его нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, а как давать антибиотик три раза в день через каждые 8ч? Нужно будить ребенка ночью или утром, чтобы дать?

2 раза через 12 часов и 3 раза через каждые 8 часов. Если все по времени, то будить придется.

Так то можно взять суспензию 400 мг и давать по 5 мл х 2 раза в день дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, да, но уже купили и приняли, который по 250мг.

Тогда продолжайте 250 мг как удобнее. Тут уже на ваше усмотрение исходя из рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Выздоравливайте!