Что вас беспокоит?

Трудный подросток

Здравствуйте! Являюсь классным руководителем 7 класса (впервые нахожусь в роли классного руководителя). В классе девочка 13 лет постоянно оскорбляет, унижает мальчика, который тихий, спокойный, по-детски наивен (диагнозов никаких нет у детей). Сегодня эта девочка села с ним за парту, на классном часу, говорила ему: "отвернись, не смотри на меня". На что мальчик стал отвечать, что сама отвернись, чем вызвал всплеск агрессии у неё. Она толкнула его, повысила на него голос. Я сделала ей замечание, она свалила свою вину на него. Я предложила ей пересесть (были свободные места), после слов:" пусть он пересаживается, я не буду", всё-таки пересела. Потом стала поворачиваться к девочкам и показывать средний палец. Я спокойно (не стала повышать голос) сказала: "(имя), не нужно привлекать к себе внимание". После этого все прекратилось. Наступила тишина. С девочкой ранее беседовали и директор, и соц педагог, и психолог. Родители также приходили на беседу. На какое-то время притихает, потом начинается все заново. Как в таких случаях поступать? Как реагировать на подобные ситуации? Как не навредить и этой девочке, и мальчику?

Нет
30 лет
7 Октября 2024·Просмотров: 126·Наталья, Омск

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Вы пробовали разговаривать отдельно с мальчиком и девочкой? Что происходит у них в жизни, что между ними и главное- что хочет девочка, когда себя так ведет? Ведь за этим что то скрывается?))
Попробуйте просто по доброму с теплом наедине пообщаться с ними по отдельности- узнать что просиходит, в чем такое отношение к ...И спросите как я могу тебе помочь в этом или может вместе найти решения? если будет диалог и Вы увидите общую "проблему"- можно потом и вместе втроем пообщаться)) Поговорите с психологом, расскажите ситуацию и попросите конкретных шагов- это и игры в классе, и сами можете попробовать начать замечать- в каких ситуациях и по какому поводу девочка "задевает" мальчика? Может ей необходимо внимание? Привлекайте ее к классным делам, давайте поручения- сделайте Вашей поддержкой)) Присмотритесь- ведь каждый из них чем то интересен, в чем то профи- можно ведь придумать что то -где они проявляя свои индивидуальные качества будут помогать друг другу)) Но и знать хорошо бы сами семьи- все ли там в семье хорошо- может ребенку тяжело психологически и в классе- это единственный шанс так выпустить эмоции) работа тонкая и через общение))
По хорошему- это беседа просто с родителями. про семью, про жизнь ребенка, интересы и трудности. Потом с ребятами-потом вы посоветуйтесь на основании информации с психологом- и уже составите картину- как работать в классе- и как можно отдельно помочь ребятам адаптироваться.
Можно еще почитать книгу Н.Джексон"Классный учитель.Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии"- в ней конкретные примеры как обычные моменты общения превратить в инструменты сплочения коллектива.

Ольга Анатольевна, спасибо большое за совет!

Ольга Анатольевна,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.