Рвет 2 недели

Здравствуйте. Маме 73 года. 15 лет сахарный диабет. Постоянный диеты. Три года назад была онкология. Удалили почку. Тоже диеты. Уже давно плохое аппетит, думали из-за диеты. В сентябре заболела ОРВ. Температуры не было, был кашель. Но второй день начала тошнить и рвать. два дня ничего не ела. Дома встала с кровати упала от бессилия, компрессионный перелом. А она скорую увезли в больницу. В больнице также рвёт есть ничего не может совсем. Врачи разводят руками. Сильно бесило, становится спутанное сознание, потеря памяти, меняется поведение. два дня в больнице делали какие-то уколы похожи, наверное успокоительные. Спала не пробу ным сном как в коме. В эти дни удавалось кормить Со шприца жидкой едой и не рвало. Как пришла в сознание снова постоянная рвота после еды, Даже после бульона. Что делать, как купировать эту рвоту. Очень похоже что она психологического характера. Помогите пожалуйста

Сахарный диабет, ревматоидный артрит
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз мама лежит в стационаре, врачи ничего не говорят про рвоту?
Заболевания пищеварительного тракта не исключены, как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте. Проверили все, все хорошо. Ничего найти не могут. Делали узи брюшной полости, фгдс, кт головы, спины. Все в пределах возраста, критичных изменений нет. Именно не понято, почему рвота только в сознании даже с церукалом. Без сознания ест и не рвет без лекарств даже.

Нужен осмотр врача-психиатра очно, можно вызвать на дом, если вас выписали. Помимо галоперидола, можно рассмотреть Эглонил

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется осмотр психиатра. Он очно оценит психическое состояние, также - тяжесть соматического состояния. Вы описываете делириозные эпизоды(нарушение поведения, потеря памяти). Ин’екционные препараты( предположу, транквилизаторы) не помогут справиться с такими состояниями. Обычно рекомендуются нейролептики-галоперидол- он обладает противорвотным эффектом, в минимальных дозировках, которые определит только врач после осмотра.

Принятый ответ

в первую очередь надо исключать паранеопластический синдром. оснований для подключения психиатра вы не указали. Симптоматическое лечение рвоты улучшит ситуацию, из психиатрических препаратов отлично справляется этаперазин 4 мг в табл по 1-3 табл в сутки. Вот его и можно было бы назначить уже сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Надо всё же найти причину такого состояния.
Симптоматически для купирования тошноты и рвоты можно пробовать галоперидол по 1-2 капли или Этаперазин.