Консультация терапевта /

Низкие показатели витаминов — вопрос №2509699

Низкие показатели витамина железо, ферритин, фолиевая кислота. пью витамины но не могу поднять до нормального уровня. Подскажите в чем может быть проблема?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,какие препараты принимаете?
Как питаетесь?
Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Питаюсь полноценно 3 раза в день + в перерыве полдники. С ЖКТ проблем не возникало за исключением газообразования. По направлению терапевта пропивала курсом железо и фоливую кислоту. Сделала перерыв на 3 месяца и повторно сдала анализы. Анализы показали ферритин еще ниже чем был до этого.

Онколог, Терапевт
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения , недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.

Рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

То же дефицит В9-либо недостаточное поступление извне, либо нарушение усваиваемости в желудочно-кишечном тракте .
Продолжайте приём фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Выполните ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация терапевта, при необходимости,гастроэнтеролога
Если менструации обильные, выполните УЗИ органов малого таза, посетите гинеколога на очном приёме.

У Вас есть ещё какие-то вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, знаете я только вчера обратила внимание на тот пункт, что я являюсь донором. Может дело в этом?
Онколог, Терапевт
Да, с вероятностью 99%.
Донорство -это очень здорово.
Но важно в первую очередь обращать внимание на своё здоровье.
Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимали для поднятия уровня железа и фолиевой кислоты?БАДЫ не использовали?

Для поднятия показателей,необходимо использовать лекарственные преператы. А так же найти причину их снижения.
1. Фолиевую кислоту необходимо продолжить по 1гр 1 р в день 1 мес,далее контроль. В режим питания добавить щавель,шпинат,бобовые,грибы,яйца,мясные субпродукты.

2. Для поднятия уровня железа
Можно начать приём сорбифер по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Если уровень железа и тогда не будет повышаться - можно обратиться к гематологу для назначения в/в введения препарата.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Низкий уровень фолиевой кислоты.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.