Повышенный ТТГ и Т3 свободный одновременно

Добрый день! По результатам анализов на щитовидную железу повышен ТТГ и Т3 свободный одновременно Т4 свободный в норме Подскажите, пожалуйста, о чем это может говорить?

У меня хронических болезней нет (недиагностировано) У бабушки был сахарный диабет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам у Вас субклинический гипотиреоз, т.е. небольшое снижение функции щитовидной железы.
Т3 очень вариабельный гормон, важен при низком ТТГ.

Также снижен ферритин. если дефицит железа.

Витамин Д в норме.

Антитела не повышены, поэтому аутоиммунный процесс исключен.
Вероятной причиной повышения ТТГ может быть дефицит йода и железа.

Начните принимать ферретаб по 1 таб вечером 2 месяца
вигантол 4 капли утром до лета
йодомарин 100 мкг утром 3 месяца.

Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

Но если планируете беременность, нужно начать прием тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз- небольшое снижение функции щитовидной железы, чаще всего данное состояние развивается на фоне дефицитов , в вашем случае имеется латентный железодефицит- низкий ферритин, нужно его воспрлнить- начните приём гино-тардиферон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Гормональная терапия назначается при ТТГ более 10, либо при более 4, если в настоящее время планируете беременность.
ТТГ, т4св повторить через 8 недель

Т3св является внутриклеточным гормоном, на него не ориентируемся.
Косвенное его повышение может указать на йододефицит.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать поддерживающую дозировку-2000ме, это 4 капли аквадетрима или вигантола на постоянной основе.

АТ-ТПО , АТ-ТГ отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи щитовидной железы делали?