Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №2510335

Добрый день. Гастроэнтеролог назначила сдать анализ на дисбактериоз, ребёнку 2 месяца, беспокоят не прекращающиеся резкие плачи, бурление в животе, отходит большое количество газов, спит по 10-15 минут и снова плачет. Ставили ЛН, кушаем безлактозную смесь Нутрилак. Результаты анализа следующие(указала те, что повышены):
1. Повышено содержание клостридий 10^5 кое/г
2. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки 10^5 кое/г
3. Повышено содержание гемолитических эшерихий 10^5 кое/г
4. Повышено содержание условно-патогенных энтеробактерий 10^5 кое/г
5. Повышено содержание S.aureus (золотистого стафилококка) 10^4
Нужно ли это как то лечить или нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елизавета, здравствуйте! Это всё представители условно-патогенной флоры, они могут быть в кишечнике. И дисбактериоз не причина этого бурления, газов, а следствие. Копрограмма без признаков воспаления.
Как давно даёте безлактозную смесь? Какая динамика?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, смесь даём две недели, всё так же беспокоит животик, стул то твёрдый один раз в день, то мягкий как кашица со слизью, обильный срыгивания с рождения, столбиком носим до отхождения воздуха, но если положить, всё равно срыгивает

Гастроэнтеролог, Педиатр
Прожилок крови не было в кале? Прибавки в массе тела какие?
Клиент
Наталия Юрьевна, прожилки были и в копрограмме реакция на скрытую кровь была положительная, до смены смеси, до этого кушали Хипп комбиотик. Вес при рождении 3300, сейчас 6200
Гастроэнтеролог, Педиатр
Прибавки в весе адекватные, поэтому срыгивания, скорее всего, носят функциональный характер, то есть пройдут после вертикализации ребёнка и/или введении прикорма.
При лактазной недостаточности молочный сахар не весь расщепляется, поэтому меняется микробный пейзаж.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите, а как долго можно кушать безлактозную смесь, нужно ли переходить на обычную или можно остаться на этой?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Безлактозную смесь можно давать до года, но обычно с момента введения прикорма признаки ЛН стихают и можно переходить на низколактозную смесь.
Клиент
Наталия Юрьевна, когда лучше всего начинать прикорм?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Когда у ребёнка появится пищевой интерес. До года нет цели накормить малыша прикорма, цель только познакомить. Есть 3 вида прикорма: педиатрический, педагогический и самоприкорм, прочитайте про них и выберите,что вам ближе.