Камни в почках

Проходила плановое узи брюшной полости в дополнение сделала узи почек, обнаружили камень 4мм в одной почки, во второй взвесь и + пиелонефрит( в туалет встаю за ночь 2-3 раза, не обращала на это внимания думала норма)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши походы в туалет не связаны с мочекаменной болезнью.
Что касается камней, то если есть болевой синдром, то рекомендовал бы выполнить КТ почек без контраста, чтобы понять какая у них плотность и можно ли их растворить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вячеслав Александрович, не связанно с камнями, но как написано выше, что помимо камней еще и пиелонефрит!

Пиелонефрит ставится на основании жалоб, а также общего анализа мочи.
То что указано в узи, просто признаки хронического пиелонефрита.
Фазу ремиссии или обострения по УЗИ поставить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно сдавали анализ мочи общий? На ночь чай/кофе не пьете? Давление в норме? Сахар крови когда проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, анализы сдавала 18.09( приложила) давление повышенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, чай, кофе перед сном не пью

Какие цифры давления? Какие препараты постоянно принимаете? По поводу камня можно пропить курсом препарат Цистон и сделать Узи почек через 6 месяцев. Схема такая: по 2 таблетки 2 раза в сутки на месяц, затем месяц перерыв и так 3 раза. Обязательно питьевой режим. Чистую воду не ограничивать, в идеале до 30 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, был гепертонический криз 230/160, после ниже 140/100 не падало около 5-6 дней, щас нормализовалось принимаю 10мл лизиноприла утро/вечер и амплодипин только вечером. Еще вопрос можно ли принимать препарат для почек вместе с урсофальком( прописывал гепатолог, есть конкремент в желочном пузыре, принимаю год с перерывом, камень с размера 11 мм растворился до 4 мм)

Это все- таки камень… в желчном. Прочитала про полип и не уточнила. С учетом давления и вот этого всего, давайте пока наладим питьевой режим и разберемся с давлением. Ночью вы скорее всего из-за этого и встаете. Позднее вернетесь к вопросу с камнем в почке. Только его выведения вам не хватало для полного счастья) Итак. Чистая вода. Разбираемся с камнем в желчном и давлением. Кардиологу рассказать про ночное мочеиспускание ( предварительно записывать неделю минимум давление и пульс 2-3 раза в день, предварительно спокойно посидев 10 минут перед замером). Гастроэнтерологу рассказать на следующем визите что хотите пропить цистон по рекомендации уролога)

Принятый ответ

Здравствуйте. По размеру микролиты. Рекомендую принимать роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При необходимости - КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.