Высокое давление несколько дней
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите советом. Маме 62 года. Эти дни здоровье пошатнулось. Пару суток было повышено давление до 140 на 100. Колебания даже на 10 единиц очень ощущает всегда. Пила по пол таблетки Нифедепина, помогало сбить. А вчера плохо стало, померила, там уже 175/100-110 После 1,5 таблеток Нифедепина опустилось до 120/90. Сегодня опять поднимается 140/90. Странно, потому что гипертонией не страдала и выше 140 было лишь в единичных случаях. Очень давно. К врачу пока нет возможности попасть. Подскажите, что делать можно сейчас, чтобы не навредить? Может, есть какие-то безопасные препараты нормализующие давление? И с чем может быть связано такое стойкое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для определения тактики лечения рекомендуется доосбледование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+надпочечники, биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), ТТГ, СТ4. До визита к кардиологу можно снижать давление препаратом каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2-0,4 мг. При ухудшении состояния, повышения давления выше 170 рекомендуется вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита! У Вашей мамы есть какие- то хронические заболевания?
Игорь Васильевич, мочекаменная болезнь и бывает, щитовидка беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша мама измеряет показатели давления автоматическим тонометром? Тогда обратите внимание, какая частота пульса возникает на фоне больших (150-170 мм рт ст) цифр артериального давления
Илья, механическим. Причём, на левой руке давление на 10 единиц ниже. Ещё она начала сегодня пить Панангин Форте. Не навредит?
Если не проводили ЭКГ можно использовать моксонидин по 0, 2 мг до 3- х раз в сутки для контроля давления.
Препарат действует мягко , не снижает давление ниже нормы.
Сочетаем с нифедипином. Начать можно с него.
Однократно можно принять корвалол 20 капель . Это дополнительно будет способствовать нормализации давления.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ. А этот препарат с корвалолом параллельно можно принимать?
Да ,эти препараты сочетаемы.
Контроль давления будет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую обследоваться.
Узи сердца, узи сосудов шеи.
От повышенного давления телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо вам за ответ, а Панангин стоит принимать?
Да, можно но при наличии аритмии
Регина Рафагатовна, ну вот сейчас во время повышения тахикардия
Можно ситуационно от повышенного давления анаприллин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, нифедипин снижает давление на несколько часов,потом ад опять растет. Вам необходимо использовать препарат для постоянного контроля давления.
Можно начать с приема периндоприла 4 мг. Он принимается однократно в сутки и держит ад в течение 24 ч.
В первое время, пока поепарат накапливается, можно дополнительно пользоваться нифедипином.
Нет отеков? Не болела в последнее время?
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. В последнее время, не болела, единственное, песок наверное двигался, беспокоил мочеточник, поэтому пила Уролесан. А так только стрессы были и недосып
Наталья Евгеньевна, а Капотен хуже Нифедепина?
Поняла. Капотен как и нифедипин, держит давление пару часов. Это поепараты скорой помощи
Можно добавить успркоительные препараты,чтобы улучшить сон. Возможно, давление в результате и нормализуется
Здравствуйте.
Я прочитала ваше сообщение и комментарии, скачать давления могут быть связаны с прохождением песка или камня по мочевым путям.
Перед подбором терапии обязательно стоит провести обследование, чтобы подобрать препараты максимально правильно!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек.
Пока для контроля давления модно принимать моксонидин 0.2 мг 2 раза в день, при необходимости максимум до 3 раз в день.
Также пару дней стоит подавать но шпу, чтобы снять спазмы мочевых путей
Не могу сказать о Панангине пока ничего
Какая частота пульса наблюдается на фоне высокого давления (именно высокого, т.е. больше чем 150 мм рт ст)?