Консультация лора /

Сопли при беременност — вопрос №2511203

Здравствуйте. Месяц назад заболела. Была температура высокая (1 день) и насморк, немного болело горло, был кашель. Две недели назад начались сильные сопли из носа. В основном они проходят но медленно и есть периодически, если гуляю на улице, жёлтые сопли, и кашель мокрый с жёлтыми сгустками. И заложило совсем немного без боли ухо 4 дня. Но симптомы стихают, не была бы я беременна я бы вообще на это внимание даже не обращала. В итоге "болею" уже месяц! Лор посмотрела камерой и написала острый синусит и сопутствующее - воспаление слуховой трубы с двух сторон, хотя одно ухо меня вообще не беспокоит. Прописала амоксиклав квиктаб 1000 мг аж 2 раза в день. Я вот думаю может пройдёт эта заложеность в ухе сама без антибиотика? а сопли сами по себе по тихоньку сами сойдут на нет? Тем более сейчас нос у меня дышит без капель... вроде и выздороветь надо, но тогда и раньше надо было пить эти антибиотики, а то выходит так что ходила больная месяц, а сейчас только назначили антибиотики когда уже само по себе проходит, обидно мне за это. В итоге и инфекция была и антибиотики...
У меня и раньше проблемы были с носом - заложенность просто каждый день промывала солевым раствором, жила как то, но уж не думала что в беременность это дойдёт до того что придётся пить огромной дозой антибиотик.
И уши в детстве болели, лечили как могли, и уж не думала что в 25 лет появятся опять эти "детские" болячки... очень меня пугают антибиотики... беременность 17 недель

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения и симптомы вновь нарастают: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, и не болит лобная часть. Капаю назонекс 2 раза в день по 2 дозы неделю, лор прописал 4 недели с уменьшением доз. Отек прошел но ещё есть немного, дышу без сосудосуживающих, но именно сопли остались, иногда жёлтого цвета, в состоянии когда я лежу их почти нет, завтра думаю ещё день понаблюдаю за своим состоянием. И орошать соевым раствором буду только 3 раза в день, а то я делала это намного чаще... и если не отложит ухо, то буду принимать антибиотик...

Клиент
Анна Юрьевна, анализы крови тоже сдам, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет выделении из носа не говорит о наличии бактериальной инфекции и не диктует необходимость назначения антибиотиков

Уменьшать дозировку назонекса не нужно продолжайте препарат в той же дозировке

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, Вы меня очень успокоили!!!! Начала делать упражнения уже чувствую раскрывается ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! Прикрепила анализы крови и срб у меня 3.9 мг/л, как вам этот результат? Показания ли это для антибиотика? Все таки чувствую улучшения, соплей в носу меньше, отек спадает в ухе...назонекс прыскаю по схеме, в субботу иду делать УЗИ проверять что с ребёнком и в пятницу ещё приём у гинеколога тоже хочу посоветоваться по антибиотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный результат с-реактивного белка, который исключает бактериальную инфекцию и необходимость назначения антибиотиков
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотики не повлияют на заложенность уха, назначены они для синусита.
Попробуйте в нос Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели. При беременности разрешены.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если есть положительная динамика, то можно понаблюдать ещё некоторое время без антибактериальной терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо выполнить узи придаточных пазух носа .
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины