Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы кала и крови. ребёнку 2 месяца на ив нестожен.
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Елена Анатольевна, Здравствуйте,прикрепила
Копрограмма замечательная, признаков воспалительного процесса нет, есть небольшие признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Углеводы кала в норме. В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитов, есть признаки анемии. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Тромбоциты соответствуют норме. Сколько весит ребенок? Что беспокоит?
Елена Анатольевна, Вес ребенка 5100
Беспокоит живот, на колики вроде не похоже
Скручивается и плачет
Стул пенистый бывает? В животике бурлит? Попка красная?
Елена Анатольевна, в животе бурлит
Остального нет
Это проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте ребенка на живот, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно допаивайте водой из расчета 20 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Кал на углеводы отрицательный.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроц.индексов, что указывает на дефицит. Необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Курс 3 месяца. Через месяц приёма необходимо сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику
Марина Олеговна, мальтофера в каплях в аптеках нет, чем можно заменить?
Можно Ферлатум, либо Феррум-лек
Принятый ответ
Анжелика, Здравствуйте!
Все анализы в рамках возрастной нормы, кроме эритрицитарных индексов: у малыша признаки анемии.
Можно начать принимать Ферлатум Фол раствор доза 1,5 мл/кг/сут, можно на 2 приема разделить, дается в начале кормления. Через 1,5 месяца контроль ОАК, железо, ферритин
Сдавали анализы по какому поводу?
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, мучается с животом и за одно сдали и кровь
Расскажите, что по поводу животика беспокоит?
Какой характер стула?
Дарья Евгеньевна, болит живот, крючит её всю, спит минут 10 снова просыпается плачет, газов вроде нет, раньше были массаж сделаю все выйдет и нормально
А сейчас делаю массаж ничего нет, а живот болит
В туалет ходит при высаживание, стул колбаской ,но очень пахнет даже не могу понять чем, но не какашками
Водичкой допаиваете?
Дарья Евгеньевна, воду очень плохо пьет, два глотка делает и выталкивает языком
Нужно постараться наладить питьевой режим, это важно на ИВ
Дарья Евгеньевна, рассчитайте пожалуйста точную дозу ферлатума? Если вес 5100
Как правильно давать? Можно ли разводить в чем то?
7,5 мл 1 р/сут или можно на 2 приема разделить.
Да, разводите водичкой и даете перед кормлением.
Препарат ферлатум фол
Дарья Евгеньевна, а водички сколько? На попалам или меньше?
За какое время давать перед едой? И сколько дней давать?
За 30 минут до кормления, конкретного количества воды нет нормы, как будет удобно ребеночку пить по общему и по вкусу. Даем минимум 3 месяца, через 1,5 месяца контроль ОАК, железо, ферритин
Дарья Евгеньевна, 3 месяца без перерыва?
Да, под контролем анализов через 1,5 месяца.
Дарья Евгеньевна, поняла
Спасибо большое ?
Дарья Евгеньевна, от него могут быть запоры?
На железо возможна диспепсия (запор или послабленный стул), но однозначно нельзя сказать как ребенок отреагирует
Лучше на 2 приема разделять, чтобы минимизировать этот риск ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? Какой вес у малыша?
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,7 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-57% преобладают над нейтрофилами-36% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-88 г/л снижен ( нижняя граница нормы 90-95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты-2,93 снижены ( норма от 3) , эритроцитарные индексы в норме.
По данным анализа не исключено, что у ребенка анемия легкой степени тяжести.
-тромбоциты-381 в норме( норма от 150 до 500)
Кал на углеводы в норме.
Копрограмма:
- без воспалительных изменений
- жир, йодинофиоьная флора может быть обнаружена в кале из- за незрелой ферментативной системы
Дарья Вячеславовна, Здравствуйте ребенок доношенный, вес 5100 сейчас
Каким препаратом можно поднять гемоглобин?
Используются препараты на основе железа 3+( капли мальтофер/капли ферромальт(50 мг/ мл) ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализа крови.
Капли ферромальт ( 50 мг/ мл) на вес малыша необходимо-10 капель либо -1 раз в сутки, либо по 5 капель 2 раза в сутки.независимо от приема пищи.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа
Дарья Вячеславовна, от него могут быть запоры?
Дарья Вячеславовна, ретикулоциты что это значит? Объясните пожалуйста
И я так поняла что ферромальт можно добавлять в смесь?
От данного препарата может быть нарушения стула( либо запор, либо диарея) . Мы не можем предугадать , как ребенок отреагирует на данный препарат.
Если у ребенка есть склонность к запорам, я бы рекомендовала начать вводить препарат постепенно в два приема, не сразу 10 капель, а по 5 капель 2 раза в день. Либо можно начать в 1 день- 5 капель, посмотреть за реакцией малыша, во 2 день - по 5 капель 2 раза в день. Можно вводить препарат постепенно и наблюдать за реакцией малыша.
Да, в инструкции указано, что данный препарат разрешено смешивать с детским питанием, но я бы рекомендовала смешивать с водой, так как лучше усваивается железа.
Ретикулоциты- это молодые эритроциты, при приеме препарата железа на 7-14 день данный показатель должен увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Признаков лактазной недостаточности по анализу нет
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Снижены показатели красной крови это признак анемии
Нулнотнасиаь прием препарата железа
Ферму лек курсом 3 месяца с контролем анализа
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, а как правильно рассчитать дозу? Вес сейчас 5100
Доброе утро
По 2,5 мл 1 раз в день
После приема груди давать только через 2 часа