Акне, постакне
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать для решения проблемы. С подросткового возраста начало появляться акне, периодически обострялось и также стихало. Лет в 19-20 появлялись прыщи преимущественно на подбородке, большие подкожные, со временем стали появляться реже и в меньшем количестве. Сейчас мне уже 32, 7 лет назад родила ребёнка, и все также беспокоят прыщи. А также беспокоит постакне. Лечилась местно, было испробовано множество средств, сейчас использую клензит с, вроде бы помогает, но понимаю, что кардинально это не решит проблему. Хрон заболеваний нет. Жкт не беспокоит. Может, нужно попробовать системные ретиноиды? Помогите пожалуйста. Без тонального крема не выхожу на улицу. Фото высыпаний прикрепляю.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. Вам нужно обсудить вопрос с дерматологом о назначении системных ретиноидов . Перед их приемом сдать анализы крови (клинический, биохимический ). Дерматолог назначит .
Проверяли ли гормональный фон ?
Виктория Леонидовна, спасибо. Нет, на гормоны не сдавала
Если вы говорите , что по части гастроэнтерологии жалоб нет , в таком случае можно еще проконсультироваться с эндокринологом (исключить гиперандрогению) + консультация дерматолога на тему приема ретиноидов
Виктория Леонидовна, правильно я понимаю, что наружные средства (в т ч ретиноиды), в моем случае уже бесполезны?
Нужно проконсультироваться с дерматологом . Возможно бесполезны , если процесс уже идет давно и много чего попробовали . Обычно при такой форме акне назначают уже системные ретиноиды .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Вам рекомендовано ограничить продукты,усливающие секрецию кожного сала: быстрые углеводы, кофе,шоколад и жареную пищу. Так же консультация дерматолога доя решения вопроса о необходимости приёма системных ретиноидов, главное под контролем печёночных ферментов: АСТ,АЛТ, ГГТП, билирубина, ЩФ