Здравствуйте По анализам беспокоит повышение показателей печени . Этому анализу предшествовало (в июне)сильное похудение на фоне тревожности .-8 кг. Все анализы всегда были в норме и узи БП тоже. С августа начал возвращаться аппетит .. и увелич порции еды (принимаю противотиевожные препараты тералиджен, грандаксин, Пантогам фенибут) Анализ от 30 сент показатели: ГГТ 95+ ⬆️ ( реф знач,< 40) мочевая кислота 127.1 снижена (142 -339 реф), АЛТ 48,6 + ( реф <30) Сывороточное железо 9,5 ( реф 5,8- 34,7) Что принимать в этом случае?
Здравствуйте похоже на метаболически ассоциированную жировую болезнь печени . Связана она с метаболическим синдромом на фоне быстрого похудения и теперь большим обьемом пищи . В данный момент никак е препараты для восстановление функции печени не нужно , надо питаться по средиземноморской диете ( больше овощей 1/2 тарелки , 0,5 углеводы и 0.5 белки )
В динамике через 3 месяца надо снова будет пересдать биохимический анализ крови Так же если есть приложите пожалуйста УЗИ ОБП .
Если есть возможность сдайте пожалуйста -кал на панкреатическую эластазц для исключение хронического панкреатита и экзокринной недостаточности -водородный дыхательный тест для исключения СИБР( синдром избыточного бактериального роста
Пока бы я рекомендовала прием только урсодезоксихолевой кислоты по 10 мг на 1 кг/веса в течение 3 месяцев , и если сдалите анализы и будут вопросы буду рада ответить.
Алт и аст , ща, гг и и билирубин по фракциям сдать в динамике через 3 месяца Сделать свежее узи и сдать кал на панкреатическую эластазу и водородный дыхательный тест
Здравствуйте! Повышение печеночных проб может брать по разным причинам. Даже малейшее нарушение диеты перед сдачей крови может дать увеличение. Есть ли у вас узи фото? Были ли вредные привычки?
Я посмотрела. Желчегонные препараты можно пропить. Подскажите, в целом питание у вас какое? Пренебрегаете диетой? Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты?
Пюре картоф Геркулес на молоке, сосиски, котлеты на пару, пирожные. кремом. пироги, кексы... Ем почти каждый час чтоб таблетки все запить назначеные . и в животе где-то постоянно журчит и переливается как будто желчный работает громко
такие изменения в анализах могут быть на фоне погрешности в питании( то что вы поменяли рацион), прием протитревожных препаратов. в таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Повторить обязательно узи внутренних органов и через 4 неедли выполнить контроль анализов.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП и результатам анализов, можно предположить повышение печеночных показателей на фоне метаболических нарушений в печени пот типу жирового гепатоза, токсического действия массивной противотревожной терапии. В таких ситуациях обычно рекомендуют оптимизировать индекс массы тела (при необходимости), Тиотриазолин 200мг 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Здравствуйте! Желчегонные препараты , в том числе урсодезоксихолевую кислоту, принимать нецелесообразен в связи с отсутствием застоя желчи в желчном пузыре и нормальными показателями билирубина и щелочной фосфатазы.
Здравствуйте! Это препараты разных групп - Тиотриазолин - влияет на обменные процессы и нейтрализует лекарственное действие на печень, Гептрал и Гепамерц непосредственно снимают воспалительный процесс в печени. При приеме Гептрала - значения печеночных трансаминаз могут повышаться. Из рассмотренных препаратов, предпочтение Тиотриазолину или Гепамерцу..