Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать — вопрос №2514073

Здравствуйте
По анализам беспокоит повышение показателей печени . Этому анализу предшествовало (в июне)сильное похудение на фоне тревожности .-8 кг. Все анализы всегда были в норме и узи БП тоже. С августа начал возвращаться аппетит .. и увелич порции еды (принимаю противотиевожные препараты тералиджен, грандаксин, Пантогам фенибут)
Анализ от 30 сент показатели: ГГТ 95+ ⬆️ ( реф знач,< 40) мочевая кислота 127.1 снижена (142 -339 реф),
АЛТ 48,6 + ( реф <30) Сывороточное железо 9,5 ( реф 5,8- 34,7)
Что принимать в этом случае?

Возраст: 49

Хронические болезни: Всд гастрит тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте похоже на метаболически ассоциированную жировую болезнь печени . Связана она с метаболическим синдромом на фоне быстрого похудения и теперь большим обьемом пищи . В данный момент никак е препараты для восстановление функции печени не нужно , надо питаться по средиземноморской диете ( больше овощей 1/2 тарелки , 0,5 углеводы и 0.5 белки )

В динамике через 3 месяца надо снова будет пересдать биохимический анализ крови
Так же если есть приложите пожалуйста УЗИ ОБП .
Принятый ответ
Клиент
Фото узи приложила

Гастроэнтеролог
А есть описание узи ? По данной картинке мало что понятно
Гастроэнтеролог
Посмотрела у вас узи оно от мая, если есть возможность переделайте пожалуйста свежее узи обп
Клиент
Свежего пока нет.. Пока только анализы. И как-то после еды долго в животе что-то журчит переливается как будто желчн работает громко.
Гастроэнтеролог
Если есть возможность сдайте пожалуйста
-кал на панкреатическую эластазц для исключение хронического панкреатита и экзокринной недостаточности
-водородный дыхательный тест для исключения СИБР( синдром избыточного бактериального роста
Клиент
А принимать ничего не нужно?
Гастроэнтеролог
Пока бы я рекомендовала прием только урсодезоксихолевой кислоты по 10 мг на 1 кг/веса в течение 3 месяцев , и если сдалите анализы и будут вопросы буду рада ответить.

Алт и аст , ща, гг и и билирубин по фракциям сдать в динамике через 3 месяца
Сделать свежее узи и сдать кал на панкреатическую эластазу и водородный дыхательный тест
Клиент
Это наверно Урсосан 500мг (или Хофитол .).когда их пить нужно ?
Гастроэнтеролог
Точно не хофитол!!
Урсосан, урсофальк на ночь по 500 мг можете начать прям с завтрашнего дня
Клиент
А если я на ночь пью ( за час-два до сна) тералиджен как их развести по времени?что выпить сначала ?
Гастроэнтеролог
Можете его выпить через полчаса после тералиджена , у данных препаратов нет взаимодействия
Клиент
Хорошо, с прлмасьмте еще если ещё и стул жид. , что в этом случае можно принять?
Гастроэнтеролог
У вас сейчас на фоне приема урсосана начался жидкий стул?
Клиент
Нет и ранее был
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение печеночных проб может брать по разным причинам. Даже малейшее нарушение диеты перед сдачей крови может дать увеличение.
Есть ли у вас узи фото?
Были ли вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Вредных привычек нет
Фото узи прикрепила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фото описания , если можно.
Накануне перед сдачей анализов что кушали? Какой у вас вес и рост?
Клиент
165 рост и 55кг ,что ела уже трудно вспомнить ( описание прикрепила)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела. Желчегонные препараты можно пропить. Подскажите, в целом питание у вас какое? Пренебрегаете диетой?
Сдавали ли вы кровь на вирусные гепатиты?
Клиент
Пюре картоф Геркулес на молоке, сосиски, котлеты на пару, пирожные. кремом. пироги, кексы... Ем почти каждый час чтоб таблетки все запить назначеные . и в животе где-то постоянно журчит и переливается как будто желчный работает громко
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста, выполнялось ли вам фгдс?
Клиент
Пару лет назад
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я рекомендую пройти Фгдс , кушаете вы правильно, но возможно там есть рефлюкс. И тогда назначается специальное лечение.
Клиент
А какие желчегонные сейчас можно пропить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Напишите ваш вес
Клиент
55кг и рост 165
И часто жид. Стул почему-то )
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда вам урсосан нельзя. Лучше Одекромон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
А он вроде тоже желчегонный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Потому что у урсосана побочное действие - жидкий стул. У Одекромон в такое встречается редко или никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш рост и вес.
В сентябре узи выполняли? биллирубины в норме? щелочная фосфатаза?
Принятый ответ
Клиент
165 рост вес 55::-56кг билируб. Общ. 9.3
Билир прямой 2.7
ЩФ 103
Узи в июне делала - было нормально все
Клиент
И постоянно в животе / желудке что-то переливается и журчит ( по типу как желчный работает но очень громко)
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие изменения в анализах могут быть на фоне погрешности в питании( то что вы поменяли рацион), прием протитревожных препаратов. в таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом. Повторить обязательно узи внутренних органов и через 4 неедли выполнить контроль анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП и результатам анализов, можно предположить повышение печеночных показателей на фоне метаболических нарушений в печени пот типу жирового гепатоза, токсического действия массивной противотревожной терапии. В таких ситуациях обычно рекомендуют оптимизировать индекс массы тела (при необходимости), Тиотриазолин 200мг 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а можно пить желчегонные типа Урсосан?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчегонные препараты , в том числе урсодезоксихолевую кислоту, принимать нецелесообразен в связи с отсутствием застоя желчи в желчном пузыре и нормальными показателями билирубина и щелочной фосфатазы.
Клиент
А гепамерц или Гептрал не подойдут?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это препараты разных групп - Тиотриазолин - влияет на обменные процессы и нейтрализует лекарственное действие на печень, Гептрал и Гепамерц непосредственно снимают воспалительный процесс в печени. При приеме Гептрала - значения печеночных трансаминаз могут повышаться. Из рассмотренных препаратов, предпочтение Тиотриазолину или Гепамерцу..
Клиент
А гепамерц как принимать?
И как развести по времени с лекарствами ( тераоидден и грандаксин Пантогам)
Гастроэнтеролог
Гепамерц принимать после еды 3 раза в день , растворив 1 пакетик в стакане воды. Как ВЫ принимаее остальные препараты?