Низкие лейкоциты
Здравствуйте! Сын при медосмотре сдавал оак. По результату понижены лейкоциты 3,0. Повышены гемоглобин 152, эритроциты 4,8. Базофилов нет, эозинофилы првышены 8%. В норме нейтрофилы 54%, лимфоциты 36%, моноциты 2%.Также в норме тромбоциты 288, СОЭ 4. В связи с чем связаны такие изменения? Стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, гепатиты, ВИЧ сдавал отрицательно. Перед сдачей крови были за неделю-две насморк, чихание(как бы присутствует аллергический ринит, но мог присоединиться и вирус) . Получается, сейчас нам нужно просто пересдать анализ, посмотреть, что там. И если также понижены проконтролировать несколько месяцев? И подскажите, в совокупности изменения в анализе не говорят о каких-то злокачественных болезнях крови?
Никакой злокачественности, опухолей крови нет. Пока да, наблюдение, могу повлиять вирус на лейкоциты.