Нужна ли операция при кистах на яичниках?
Здравствуйте! Прошу, пожалуйста, помочь разобраться с моим вопросом. 2 месяца менструация идет по 20 дней. Последняя менструация была с 19 сентября по 4 октября. В июле брали мазок- все нормально и делала УЗИ -Заключение УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. В начале сентября был выявлен цистит по результатам мочи и болях при мочеиспускании и резях внизу живота- пролечила. Обратилась к гинекологу после длительной менструации, сделала 9 октября УЗИ - Заключение Эхо признаки кистозно-солидного образования правого яичника. Кистозное образование левого яичника. Патология эндометрия. . Категория O-RADS справа: 5. Категория O-RADS слева: 2. Исходя из этого заключения гинеколог отправляет сдавать онкомаркеры и на консультацию к онкологу с последующей операцией «выскабливания» и следом операцией по удалению кисты яичника. Насколько это правильно? Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку год, грудь только на сон. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Патология эндометрия может подразумевать под собой наличие полипа, именно полип может давать длительные кровянистые выделения, вам нужно делать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, если кисты обнаружены уже не первый раз и они не уменьшаются в размере, то одновременно нужно провести лапароскопию
Екатерина Александровна, здравствуйте! За 27 лет никаких болезней по гинекологии не было. В беременность только молочница
Это абсолютно неважно, если сейчас у вас есть такие образования и жалобы то нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, подскажите, медикаментозно это не решается?
Нет не решается, нужно оперативное лечение
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила!
Анастасия, сам протокол узи нужно
Елена Федоровна, извините, прикрепила!
Анастасия, на данный момент Вам нужно сделать диагностическую гистероскопия с выскабливанием полости матки, т к эндометрий толстый, 2 месяца вы кровите по 20 дней. Сдать онкомаркеры СА 125, Не4, индекс Roma. Нужно сделать МРТ малого таза. Т к вам ставят по узи в правом яичнике Orads 5, то это показание для консультация с гинекологом-онкологом.
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, почему медикаментозно нельзя решить мою проблему?
Анастасия, Пока нужно пройти дообследование. Вас никто не возьмет сейчас на операцию. Нужно разобраться с эндометрием, по результатам гистологии. Разобраться с кистой и далее уже решать вопрос.
По 1 узи нельзя точно поставить диагноз и определиться
Елена Федоровна, гистология сдается у онколога?
Нет, это после выскабливания полости матки, материал оправляется на гистологию
Елена Федоровна, я правильно поняла, что все равно нужна операция по выскабливанию? Она делается под общим наркозом? С гв совместимо?
Она делается под в/в анестезией, в течение суток не кормим грудью, а после можнл
Елена Федоровна, гинеколог настоятельно отправляет к онкологу и говорит, что это они должны делать гистологию
Принятый ответ
Анастасия, сходите на консультацию, но направит он делать все равно в гинекологию