Консультация гинеколога /

Нужна ли операция при кистах на яичниках? — вопрос №2515283

Здравствуйте! Прошу, пожалуйста, помочь разобраться с моим вопросом. 2 месяца менструация идет по 20 дней. Последняя менструация была с 19 сентября по 4 октября. В июле брали мазок- все нормально и делала УЗИ -Заключение
УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
В начале сентября был выявлен цистит по результатам мочи и болях при мочеиспускании и резях внизу живота- пролечила. Обратилась к гинекологу после длительной менструации, сделала 9 октября УЗИ - Заключение
Эхо признаки кистозно-солидного образования правого яичника. Кистозное образование левого яичника. Патология эндометрия. . Категория O-RADS справа: 5. Категория O-RADS слева: 2.
Исходя из этого заключения гинеколог отправляет сдавать онкомаркеры и на консультацию к онкологу с последующей операцией «выскабливания» и следом операцией по удалению кисты яичника. Насколько это правильно? Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку год, грудь только на сон. Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Патология эндометрия может подразумевать под собой наличие полипа, именно полип может давать длительные кровянистые выделения, вам нужно делать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, если кисты обнаружены уже не первый раз и они не уменьшаются в размере, то одновременно нужно провести лапароскопию
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! За 27 лет никаких болезней по гинекологии не было. В беременность только молочница

Гинеколог
Это абсолютно неважно, если сейчас у вас есть такие образования и жалобы то нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, медикаментозно это не решается?
Гинеколог
Нет не решается, нужно оперативное лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила!
Гинеколог, Акушер
Анастасия, сам протокол узи нужно
Клиент
Елена Федоровна, извините, прикрепила!
Гинеколог, Акушер
Анастасия, на данный момент Вам нужно сделать диагностическую гистероскопия с выскабливанием полости матки, т к эндометрий толстый, 2 месяца вы кровите по 20 дней. Сдать онкомаркеры СА 125, Не4, индекс Roma. Нужно сделать МРТ малого таза. Т к вам ставят по узи в правом яичнике Orads 5, то это показание для консультация с гинекологом-онкологом.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, почему медикаментозно нельзя решить мою проблему?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, Пока нужно пройти дообследование. Вас никто не возьмет сейчас на операцию. Нужно разобраться с эндометрием, по результатам гистологии. Разобраться с кистой и далее уже решать вопрос.
Гинеколог, Акушер
По 1 узи нельзя точно поставить диагноз и определиться
Клиент
Елена Федоровна, гистология сдается у онколога?
Гинеколог, Акушер
Нет, это после выскабливания полости матки, материал оправляется на гистологию
Клиент
Елена Федоровна, я правильно поняла, что все равно нужна операция по выскабливанию? Она делается под общим наркозом? С гв совместимо?
Гинеколог, Акушер
Она делается под в/в анестезией, в течение суток не кормим грудью, а после можнл
Клиент
Елена Федоровна, гинеколог настоятельно отправляет к онкологу и говорит, что это они должны делать гистологию
Гинеколог, Акушер
Анастасия, сходите на консультацию, но направит он делать все равно в гинекологию