Нужна расшифровка кт органов грудной клетки

Добрый день!Помогите,пожалуйста, расшифровать КТ органов грудной клетки. Что значит мелкие фиброзные очажки? И что делать со сращением 8 и 9 ребер? Если нужно куда-то скинуть фото,могу скинуть. Заранее благодарю!

Здравствуйте! Протокол КТ прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, прикрепила

Мешкие фиброзные очажки, это участки рубцовой Ткани, которая появилась после каких-то воспалительных процессов. Это только напоминание, не опасно, не угрожает вашему здоровью и не требует лечения. А сращение рёбер если не врождённая аномалия (должны были появиться на рентгене с детского возраста), то последствия травмы грудной клетки. Вы должны это помнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, я в 2009 попалала в аварию, мне нужно что-то делать со срощением?

А вас беспокоит это физически (ограничения в движении грудной клетки при дыхании, например). Коррекция этого проводится оперативно, и если нет серьезных жалоб, то не обращать на это внимания.

Здравствуйте! Прикрепите фото протокола к вопросу, пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, прикрепила

Фиброзные очаги-результат перенесённых ранее воспалительных заболеваний лёгких(возможно, бессимптомных). Это шрамик на лёгком, лечения не требуют. По поводу патологического сращения рёбер-либо это результат травмы, есши вы ее получали, либо это может быть вырожденное. Если до момента выполнения исследования никак это вам не мешало жить-ничего делать точно не нужно! И это не страшно)

Здравствуйте, фиброзные очажки это скорее всего последствия ранее перенесённых воспалительных процессов в лёгких - пневмоний, бронхитов. Травм грудной клетки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, я в 2009 году попала в аварию,мне нужно что-то делать со сращением? И с фиброзными очагами?

Если нет никаких жалоб на на затруднение дыхания, то ничего специфического делать не нужно.
Можно: дыхательную гимнастику по Стрельниковой, поливитамины курсом 2 раза в год (Супрадин/Мультитабс/Алфавит) для укрепления иммунитета, своевременно лечить простудные заболевания, не запускать. Планово проходить ежегодную вакцинацию от гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, Иногда чувствую затруднение в дыхании,но в целом не мешает, разве что эстетически некрасиво выпирает ребро

Принятый ответ

В целом, если это существенно качество жизни не ухудшает, дыханию не мешает - то можно обойтись и консервативными мерами, которые я обозначила выше.
По поводу эстетического момента можно обратиться к торакальному хирургу за консультацией.

Здраствуйт, изменения характерные на КТ огк говорит о перенесенном воспалительном процессе, по поводу сращение ребер возможно при получение при травме. Не требует лечения, только наблюдения. Котроль КТ через 6 недель, затем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, добрый день, я попадала в аварию в 2009 году. Иногда чувствую затруднение в дыхании,но в целом не мешает, разве что эстетически некрасиво выпирает ребро

Спирометрию проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, нет

Для уточнения причины затрудненного дыхания, нужно провести спирометрию. Если будет без патологии, только наблюдение.