Консультация детского гинеколога /

Расшифровка анализа(урогенитальный мазок) — вопрос №2516809

Добрый день! Сдали анализ на бакпосев, ребенку три недели отроду, нужна расшифровка, что опасно, что нет и чем лечить? Прием у врача только завтра, но я с ума сойду, если не узнаю хоть что то

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Даша добрый вечер
Жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, плохо спит, вошкается, температуры нет, были выделения зеленые творожистые, как при молочнице, сейчас более менее нормально, подмываем чередой, ромашкой, календулой, мажем промежность нистатиновой мазью

Гинеколог-эндокринолог, Детский
В анализе есть дрожжевой грибок
И кишечная палочка
Которые нужно пролечить

Клиент
Елена, чем лечить и что делать? Опасно ли?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сколько дней используется мазь?
Фото можете сделать ?
Если нужно написать лечение
Напишите
Или будете одного приёма врача ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кандида вызывает зуд беспокойство творожистые выделения при размножении
Кишечная палочка может попасть из кишечника
При попадании во влагалище могут появиться покраснение выделения и попадать в мочевыводящие пути
Клиент
Елена, мазь используем 6 дней 2-3 раза в день
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На фото выделения или мазь наносили?
Внешне есть признаки вульвита
Обычный мазок не сдавали?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нужно полечиться
И сдать мазок и бак посев
Клиент
Елена, мазок сдавали, лейкоциты 25 и Кандиду выявили, и вот этот анализ, я думала это и есть бакпосев
Клиент
Елена, чем полечиться то нужно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас напишу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
1) Пимафуцин крем наружно и в преддверии вульвы 5,6 дней *2 раза
2) Мирамистин орошение 7 дн*2 раза наружно
3) Ванночки с календулой ромашкой если нет аллергии
4) Бифиформ бэби после лечения курс 10 ,14 дн
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мирамистин губительно действует на кишечную палочку и грибок
Не раздражает кожу и слизистые

Гинеколог-эндокринолог, Детский
ЧТО беспокоит малышку ?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что у ребенка по жалобам? Есть ли покраснение? Зуд (беспокойство у ребенка) Выделения? Почему сдавали посев?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, ну судя по тому что она поджимает ножки, ежится вся, кряхтит, думаю зуд у нее присутствует
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, будет у вас возможность приложить фото вульвы у ребенка?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день, прикрепила фото
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас уже таких сильных выделений нет, это было в первый день, как обнаружили
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Посмотрела фото
Да, выделения обильные (поняла вас, что сейчас они стали меньше), есть покраснение
В посеве есть кишечная палочка и грибы рода Кандида и стафилококк и стрептококк (все это условно патогенная Флора и если нет клиники, лечение не требуется , но это не ваш случай)
Единственное, что не указано в посеве это титр в каком присутствуют микроорганизмы (тут думаю, будет достаточно клиники)

Рекомендую вам подмывать после каждой смены подгузника под проточной водой
Купать в ромашковом отваре 15-20 минут дней 5-7 достаточно будет.
На область вульвы (малые и большие половые губы и слизистая) наносить после каждого подмывания мазь бепантен тонким слоем
Далее воздушные ванночки на 15-20 минут.
На ночь полижинакс вирго 1 раз в течение 6 дней (носик капсулы вскрыть, содержимое выдавить на слизистую вульвы, повторно капсулу не использовать - утилизировать)

Дарья, попрошу вас отписаться через 2-3 дня по самочувствию у ребенка.
Клиент
Надежда Сергеевна, я так понимаю полижинакс от Кандиды, а от стафилококка и стрептококка какое лечение?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Препарат активен в отношении всех микроорганизмов, высеянных у ребенка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это условно- патогенная Флора
Но по фото , есть воспаление
Поэтому нужно лечение
Свечи Полижинакс - Вирго во влагалище 6 дней
Обязательно ознакомьтесь с инструкцией ( свечку вставлять не нужно, только ее содержимое )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я так понимаю полижинакс от Кандиды, а от стафилококка и стрептококка какое лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно- патогенные микроорганизмы
Они в норме живут в мочевыделительном тракте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Даша.
По анализу: обнаружены кандида( грибок),
стафилококк, стрептококк.
По фотографии: слизистая красная, обильные выделения.
Все микроорганизмы ( кандида, стрептококк, стафилококк, эшерия) могут в норме жить во влагалище. При определенных условиях они могут усиленно размножаться и вызывать подобные симптомы.
Рекомедации:
Подмывание малышки обычной водичкой, без моющих средств и мыла
Ванночки с корой дуба или ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле, 1 раз в день, 6 дней ( капсулу надрезаете, крем выдавливаете на поверхность слизистой, саму оболочку выбрасываете)
Бепантен крем или мазь на слизистую 2-3 раза в день, длительно
Если есть зуд, то можно Фенистил капли.
Напишите, пожалуйста, через 2-3 дня, стало ли получше.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буда рада помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Даша.
Напишите, пожалуйста, были ли Вы сегодня с малышкой на очном приеме? Какие рекомендации дал Вам врач?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья. Выделения по фотографии вызваны кандидой, типичные творожистые выделения. В таких ситуациях рекомендуется использовать Полижинакс вигро 6 дней на ночь. После лечения контроль анализов через 14 дней. Крепкого здоровья вам и вашей малышке.