Хронический тонзиллит
Здравствуйте! У мужа хронический тонзиллит. Около 5 дней назад почувствовал себя не хорошо. На левой гланде было много белых пробок, вычищал сам некоторые, брызгал хлоргексидином. Насморк, заложенности нет, течет. Капал риностоп. Витамин С 1000 один раз в день. В начале выпил по инструкции несколько таблеток римантадина. Начинается кашель. Про это температура не повышалась вообще и горло не болит. Работа на улице, потеет, замерзает. Курит. К врачу в ближайшие дни попасть нет возможности. Подскажите, можно ли начать пить цефиксим 400, чтобы не спустилось ниже не разболеться совсем? Брызгать тантум Верде нужно? Нужно ли продолжать витамин с? Фото прилагаю, но пробок там не видно, хотя они есть при визуальном осмотре.
Здравствуйте
Есть ли сейчас боль в горле при глотании или в покое?
Более вероятно вы описываете симптомы ОРВИ которое не требует назначения антибиотиков
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте. Боли в горле нет. Першение в глотке только
И чихает постоянно
Это признаки вирусной инфекции
Казеозные пробки в миндалинах это реакция миндалин на вирусную инфекцию как защитной иммунной ткани, эти симптомы не являются показанием для назначения антибиотиков антибиотик
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
А противовирусные не нужно принимать?
Нет противовирусные препараты не обладают доказанные эффективностью и безопасностью при орви. Нет смысла их использовать.
Поняла, благодарю вас!
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Вероятнее всего у мужа острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).
Повышенное образование казеозных пробок является реакцией на вирусную инфекцию.
Риностоп можно продолжить до 7 дней от начала применения. Промывать нос физ.р-ром или препаратами морской воды при необходимости.
Если насморк не имеет тенденции к уменьшению, то следует еще подключить назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 1 мес.
Прием антибиотика при ОРВИ нецелесообразен для профилактики бактериальных осложнений и не дает гарантий их невозникновения. Поэтому от приема цефиксима в настоящее время лучше воздержаться.
Если горло уже особо не болит, то тантум верде можно не использовать, как и другие медикаменты для горла.
В целом, если видите эффект от приема витамина С при ОРВИ, то его можно принимать. Но конкретно сейчас лучше прекратить прием, так как препарат оказывает негативное влияние на слизистую желудка и при дальнейшем применении в такой дозировке риск возникновения эрозий слизистой желудка, гастрита.
Здравствуйте! Спасибо.
За ночь появился кашель. Можно добавить препарат от кашля, который ранее помогал?
Кашель сухой или с мокротой? Какой препарат хотите добавить?
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для ОРВИ. В подобном случае назначение антибиотиков нецелесообразно, так как антибиотики не действуют на вирусы и не являются профилактикой присоединения бактериальной инфекции. Образование казеозных пробок происходит и при вирусной, и при бактериальной инфекции- это защитная реакция органов иммунной системы, которыми являются миндалины, на возбудитель заболевания.
В подобной ситуации рекомендовано:
Орошать полость носа гипертоническим раствором морской воды с повышенным содержанием морской соли (Аквалор Форте, Экстра форте/ Аквамарис Стронг) до 7-10 дней, через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 14 дней, это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом,
горло промывать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, уменьшает воспаление и раздражение в горле, оказывает противоотечный эффект, очищает миндалины от налета и казеозного секрета, рассасывать таб. Лизобакт по 2 т 3 р/д 8 дней, обильное тёплое питье.
Здравствуйте! Спасибо.
За ночь появился кашель, добавить к вышеперечисленному препарат от кашля, который ранее помогал?
Принятый ответ
Кашель при ОРВИ часто бывает рефлекторным, обычно он непродуктивный (сухой, навязчивый, вызывает дискомфорт в глотке) из-за раздражения задней стенки глотки стекающей из носоглотки слизью, в таком случае препараты от кашля будут неэффективны.
Опишите кашель и какой препарат хотели добавить.
Да, вы правы. Кашель именно такой. Тогда будем придерживаться ваших рекомендации. Спасибо)