После гайморита у ребенка по утрам влажный кашель
В сентябре был поставлен диагноз двухсторонний гайморит,пролечили.но по утрам остался влажный кашель.лечили Клацид, трамицент,бронхобос, ринофлуимуцил, Беродуал . ребенку 5 лет.когда кашляет слышно что мокрота или слизь именно в горле стоит. Кашляет минут 5-7. И все больше в течение дня не кашляет. Сейчас ещё пропили бронхипрет, дышали флуимуцил, супрастин и монтелар, нозефрин. Очень боюсь что не долечили гайморит.пугает кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Нет ли головных болей у ребёнка?
Анна Юрьевна, есть не большая заложенность,храпа нет. Нос дышит хорошо..говорит,что голова не болит. По снимку не гнойный гайморит?
По снимку может быть как жидкость так и отёк в левой гайморовой пазухе
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Флуимуцил, бронхобосс и прочие муколитики не стоит использовать так как данные препараты многократно увеличивают количество мокроты и за счет этого только удлиняют и усиливают кашель
Анна Юрьевна, мы сдавали кровь, врач сказал кровь как у здорового ребенка! Очень переживаю из за кашля, антибиотик не нужен другой?
Анна Юрьевна, а Синупрет можно давать? И когда спит слышно хрипы в горле как будто,что то мешает
Синупред также увеличивает количество слизи мокрота за счёт раздражающего действия на слизистой оболочку полости носа нет никакого смысла его использовать
Попробуйте отменить флуимуцил и продолжить использовать нозефрин и понаблюдать за симптомами - наиболее вероятно ребёнку антибиотик не требуется исходя из приложенных вами данных
Анна Юрьевна, я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Анна Юрьевна, я прикрепила фото насморка которые отсморкала сегодня утром! Посмотрите пожалуйста
В анализе крови вариант нормы
А кровь на с-реактивный белок не сдавали? Это более чувствительный маркер воспаления
Такой цвет выделений более характерен для вирусного насморка
Анна Юрьевна, вот она первый раз таким высморкалась, нужно чем дополнительно лечить его?
Нет дополнительных препаратов не нужно, продолжайте лечение в прежнем объеме
Анна Юрьевна, скажите а снимок не нужно больше делать? И в течение дня она как будто слегка подкашливает сухо,что ли
Нет снимок будет малоинформативным так как пазухи у ребенка еще в состоянии формирования, повторять его нецелесообразно
Анна Юрьевна, а то что она слегка подкашливает в течении дня не страшно,? Или как будто кхекает
Нет, не переживайте, такое вполне допустимо
Принятый ответ
Зде. Педиатр слушал ребенка. Часто у детей слизь скапливается в нсооглотке и вперёд ничего не выходит, а течет назад по глотке.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, да врач слушал.все нормально!
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста снимок не нужно больше переделывать? И м в течение дня она слегка как бы подкашливает сухо
Здравствуйте. Снимок повторяют,если нарастают жалобы , например присоединяется головная боль , температура. Покашливание может быть длительно